|
30.09.2020 | 22:00
4534

Птичий грипп в СКО: карантин объявлен в 29 населенных пунктах

Число погибших птиц возросло до 200 тысяч

Птичий грипп в СКО: карантин объявлен в 29 населенных пунктах Almaty.tv

Ситуация с птичьим гриппом в Казахстане продолжает обостряться. В Северо-Казахстанской области число погибших пернатых возросло почти до 200 тысяч. Специалисты не успевают уничтожать павших от вируса гусей и кур, передает Almaty.tv. 

Северо-Казахстанская область всё ещё остаётся во власти эпидемии. Карантин объявлен уже в 29 населённых пунктах. В 11 посёлках конфискованы и уничтожены все поголовья. В регионе идёт вакцинация. На птицефабрике Бесколь ограничительные меры действуют уже 10 дней.

"В области зарегистрировано более 199 тысяч смертей птиц. Из них 183 тысячи на птицефабриках. В целом по области вакцинировано около 260 тысяч птиц. Сейчас птиц прививают в тех населённых пунктах, где есть источники воды", - сообщил руководитель областного Управления ветеринарии Берик Альжанов. 

Печь "Хурикан-3000" предназначена для утилизации биоотходов и туш животных. В связи с ростом массового падежа птицы на подмогу местным сотрудникам прибыли их коллеги из столицы. Домашних пернатых собирают, а затем сжигают.

"Ежедневно на этой птицефабрике уничтожают по 15-20 тысяч птиц. Печь от пепла тщательно очищается. Перед тем, как закрыть крышку туши птиц тщательно укладываются. Так и работаем. Температура горения поднимается до 1000 градусов", - добавил руководитель эпизоотического отряда Файзолла Бегенов. 

По данным Минсельхоза, инфекционная вирусная болезнь завезена на территорию Казахстана дикими птицами из России. С начала эпидемии в 7 регионах страны умерли более 500 тыс. кур, гусей и уток.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир