|
27.12.2023 | 20:05
70344

Красная линия: в Шымкенте люди могут лишиться собственных домов

Выяснилось, что на их месте должна проходить крупная объездная дорога

Красная линия: в Шымкенте люди могут лишиться собственных домов Almaty.tv

Лишиться крыши над головой рискуют сотни семей в Шымкенте. Всё из-за возможного сноса в микрорайоне Асар. На участке, где сейчас расположены объекты планируется строительство крупной объездной дороги. Тем самым власти рассчитывают решить проблему с заторами. А вот возведённые дома, как оказалось, находятся на "красной линии". Но об этом горожане узнали по факту, - передает корреспондент Almaty.tv.

На улице Алмас в Шымкенте построено свыше 200 домов. Жители улицы приобрели земельные участки 7 лет назад. Однако соответствующие документы имеются не у всех.

- Сначала при проверке сказали, чисто. Нет "красной линии". Разрешили строить дома. Сказали, в течение трёх лет можем оформить документы. Воду, свет еле подключили, а теперь узнаем о такой новости. Неделю назад только пришел документ, что наши дома находятся на красной линии, - рассказал житель города Дауренбек Абылаев.

- Нужно хотя бы поговорить с народом, предупредить, выслушать нас. Как минимум нужно с нами советоваться. Легко сидеть и через глобус указывать на места, которые попадут под "красную линию", - возмутился житель города Марат Абдикадыров.

Представители местной власти утверждают, что для уменьшения дорожной нагрузки в мегаполисе необходима большая дорога, а она проходит через улицу Алмас.

- У нас есть утвержденный генплан с 2012 года. По ней предусмотрено 20 метров улицы. Чтобы уменьшить заторы, мы сформировали городскую дорожную инфраструктуру. Главные улицы города будут состоять из 3 объездных дорог, куда входит и часть улицы Алмас, - сообщил руководитель Управления архитектуры и градостроительства, земельных отношений Нурбол Жунусбеков.

Впрочем, чаяния горожан чиновники услышали. Глава города на встрече с жителями пообещал в кратчайшие сроки решить проблему и убрать улицу из зоны "красной линии".

Амина Усенова, Сая Мендеке, Елдар Жунисканов - телеканал "Алматы"

Читайте также: В ЦРА обсудили вопросы доступности жилой инфраструктуры для людей с инвалидностью

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир