Гуманитарная помощь: 116 юрт отправят из Алматы в Турцию для пострадавших в землетрясениях

01.03.2023 в 20:06

Поддержку оказывают казахстанские предприниматели

Свыше ста юрт отправят из Алматы в качестве гуманитарной помощи в Турцию. Национальные жилища распределят между пострадавшими жителями оставшимся без крова. Первая партия необходимых в холодное время мобильных домов вылетит ближайшим рейсом из Алматы уже сегодня, передает корреспондент Almaty.tv.

Очередную партию гумпомощи пострадавшим жителям Турции на этот раз собрали казахстанские бизнесмены. Предприниматели закупили 116 утепленных национальных жилищ ручной работы. Сегодня в алматинский аэропорт выехала целая фура. В ее кузов уместилось больше 30 юрт.

«Я думаю, что мир не без добрых людей. Біз біргеміз. В дальнейшем, я думаю, что мы отправим гуманитарную помощь. Вообще у нас в планах есть такое», - отметила организатор Наталья Ким.

В Генеральном консульстве Турецкой Республики сообщили, что неравнодушные казахстанцы все еще продолжают приносить в пункты сбора теплую одежду, продукты и другие необходимые предметы.  

«Сейчас одно из самых больших испытаний для пострадавших - это холод. Люди остались без жилья и вынуждены мерзнуть на улицах. Поэтому помощь в виде юрт -  очень своевременная и необходимая. Большое спасибо казахстанскому народу», - сообщил представитель Генерального консульства Турецкой Республики в Алматы Сыддык Кая.

Тем временем, число жертв землетрясений в Турции уже превысило 45 тысяч человек. Тела погибших все еще продолжают извлекать из-под завалов. А десятки тысяч пострадавших остались без крыши над головой и средств к существованию

«Мы остались в очень трудном положении. Добрые люди приютили нас. Но мы потеряли все имущество во время землетрясения. Я не знаю, как мы будем выживать», - сказал пострадавший в землетрясениях в Турции Сервет Джунейдыоглу.

Между тем, афтершоки после землетрясений все еще ощущаются в десяти провинциях республики, в том числе и в соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия. В понедельник в провинции Хатай произошли два новых подземных толчка магнитудами 6,4 и 5,8. А буквально на прошлой неделе землетрясение магнитудой 7 было зафиксировано в Таджикистане.

Дина Жанабекова, Гани Калуов телеканал «Алматы»