|
14.04.2022 | 20:49
6353

Незаконную свалку выявили в Медеуском районе: кто ответит за вред экологии

Экологи утверждают, что, судя по объему, мусор сюда привозили не один год и вывести все сразу не получится

Незаконную свалку выявили в Медеуском районе: кто ответит за вред экологии Almaty.tv

С территории нелегальной свалки, площадью 20 гектаров, выявленной в Медеуском районе Алматы, начали вывозить мусор. Так заявили районные власти. Экологи утверждают, что, судя по объему, мусор сюда привозили не один год и вывести всё разом не получится. Сейчас твердо-бытовые, строительные и другие отходы свалены в огромные кучи, передает корреспондент Almaty.tv.

Гора мусора - только вершина айсберга. Повсюду, куда не посмотри, лежат отходы, собранные в кучи или закопанные под землю. Местами уровень грунта уже поднялся до 5 метров. Площадь этой свалки больше 20 гектаров и образоваться за один день она просто не могла.

Как признается сотрудник службы спасения Алматы, он даже не представлял, что их организация будет заниматься закапыванием мусора на незаконном мусорном полигоне, пока не получил соответствующих распоряжений.

"Наше начальство направило меня сюда, в Медеуский район, чтобы выполнить работу. Сказали - идти в районный акимат и получить распоряжение. Там мне показали этот участок и дали поручение закапывать мусор. Ну, я маленький человек и выполняю то, что мне поручат. Но так жалко экологию города!", - поделился сотрудник Службы спасения ДЧС Онербай Дукенбай. 

В Департаменте экологии тут же начали выяснение всех обстоятельств. По поручению природоохранной прокуратуры, ведется внеплановая проверка причастных лиц.

"По данным государственного земельного кадастра эта земля принадлежала городскому СПК с декабря прошло года по февраль этого года. Сейчас пока невозможно точно определить владельца этих земель, но свалка образовалась не за один день. Вся информация была передана в природоохранную прокуратуру. Будет проведена тщательная проверка", - сообщил государственный экологический инспектор Департамента экологии Динмухамед Лесбеков. 

В акимате Медеуского района на вопрос о том, как образовалась эта свалка и кому принадлежит земля - ответить не смогли. Лишь сообщили о нескольких неудачных попытках пресечь факты незаконного выброса мусора, и заверили, что работы по очистке свалки ведутся.

"Сегодня все факты незаконного выброса мусора прекращены. С нашей стороны ведется ежедневный надзор. Со вчерашнего дня привлечена спецтехника. Ведутся работы по очистке. На данный момент мы также отправили запросы в соответствующие структуры, чтобы установить владельца земли", - заверил главный специалист отдела благоустройства аппарата акима Медеуского района Марат Тлесов.

В Департаменте экологии добавили, что такие же незаконные свалки обнаружены в Алатауском и Турксибском районах. По данным фактам также проводятся проверки.

Рустам Аралбаев, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир