|
06.03.2024 | 20:42
1285

Вне зоны доступа: люди вынуждены обходиться без интернета и мобильной связи

Чтобы вызвать скорую им приходится взбираться на крышу и ловить сеть

Вне зоны доступа: люди вынуждены обходиться без интернета и мобильной связи Almaty.tv

Без связи и доступа в интернет уже несколько лет живут жители села Жунисбая Кайыпова в Алматинской области. Сельчанам приходится буквально взбираться на крыши домов, чтобы хоть как-то словить сеть. Люди утверждают, что порой они даже не могут дозвониться до скорой помощи. Жители просят чиновников установить вышки для качественной сотовой связи, - передает корреспондент Almaty.tv. 

Свыше 3 000 жителей села Жунисбая Кайыпова годами борются с данной проблемой. Люди рассказывают, они остаются в неведении о последних событиях в мире.  Дети элементарно не могут подготовиться к занятиям. А чтобы вызвать скорую, им приходится пройти целый квест.

- Когда у моей невестки начались схватки, пришлось выйти на трассу, чтобы вызвать скорую. В соседнем селе Казахстан есть интернет, а у нас нет. Как такое может быть, что по ту сторону трассы есть сеть, а на другой стороне нет?! Почему нас обделяют вниманием? - задается вопросами житель села Ж. Кайыпов Макен Жылкыбай.

- Бывают разные ситуации: кто-то болеет, нужна помощь. В такие моменты нам приходиться взбираться на крыши домов, сараев, у подоконника ловим сеть. Дети не могут учиться онлайн. Их отправляют на каникулы в такие моменты. Все потому, что нет интернета. Переживаешь за детей, невозможно связаться и узнать, где он, - рассказал житель села Ж. Кайыпов Нурали Рахымжанов.

По словам чиновников, о проблеме они знают не понаслышке и объясняют, сейчас разрабатывается проект по подключению около 50 населенных пунктов к интернету. Что касается сотовой связи, в акимате говорят, что уже направили соответствующие письма с подписями жителей к мобильным операторам.

- Всё зависит от мощности базовой станции. Такая станция есть в поселке Казахстан и Ащибулак, но нет в Кайыпове. Его можно приобрести в селе Ащибулак. В районе свыше 70 населенных пунктов. Планируется в этом году 50 из них охватить интернетом. Надеемся, что в том числе и село Жунисбая Кайыпова, - сообщил главный специалист аппарата акима сельского округа Казахстан Саят Болатбекулы.

В районной администрации заверили, что к концу этого года в селе появится интернет и просят жителей набраться терпения.

Амина Усенова, Оразай Нартай, Ялкунжан Ашимжанов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Токсичное соседство: жители села жалуются на зловонное предприятие

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир