|
19.09.2023 | 20:07
4562

Отопительный сезон: за какие регионы переживают чиновники

Ряд объектов не успевают закончить в срок

Отопительный сезон: за какие регионы переживают чиновники Фото: Lada.kz

В нескольких казахстанских регионах отопительный сезон под угрозой срыва. К предстоящим холодам не готовы сразу несколько ТЭЦ. Ремонтные работы не успевают завершить в срок. С проблемами могут столкнуться в Мангистауской и Карагандинской областях. В ряде регионов также не отремонтированы теплосети. Вопрос подготовки к холодам, обсуждали сегодня в Правительстве, - передает корреспондент Almaty.tv.

Предстоящую зиму казахстанцы ждут с опаской. Не секрет, что из-за изношенных теплосетей и аварийных ТЭЦ отопительный сезон для многих граждан может начаться не по плану. Минэнерго сообщает, что на ряде объектов работы не успевают закончить в срок. По словам чиновников, причин несколько - где-то подводят подрядчики, а где-то не успевают вовремя предоставить необходимые материалы.

- На особом контроле город Мангистау нас беспокоит, город Актау. В Мангистауской области МАЭК нас беспокоит. Мы идем с отставанием в Темиртау по ТЭЦ-2 Арселор Миттал. Подготовительные работы заканчиваются в Экибастузе, я думаю, там все штатно пройдет в этом году. По городу Риддер очень поздно выделили финансирование, работы активно сейчас ведутся. К концу сентября ожидаем два котла получить, - сообщил вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов.

До сих пор не отремонтированы и теплосети. Несмотря на то, что из республиканского бюджета выделили почти 110 миллиардов тенге. Восстановить должны были 133 километра тепловых сетей. Из них готовы только - 103. Для тех, кто топит углем, хороших новостей тоже мало. На его вывоз по автодорогам в очередной раз ввели запрет. Могут и вовсе закрыть экспорт. Все из-за нехватки твердого топлива.    

- Мы вынуждены вводить меры по ограничению вывоза угля, потому что наш уголь, на который установлены социальные цены, чтобы не уходил на экспорт по экспортным ценам, - объяснил министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев.

Сейчас для коммунально-бытовых нужд граждан отгружено чуть больше 2,5 миллионов тонн угля. Цифра не покрывает и 30% потребности населения.  

Даля Насипова, Данияр Омар, Дастан Темирбекулы - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: Отопительный сезон: часть регионов к предстоящим холодам готова меньше чем на половину

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир