|
04.11.2021 | 22:39
7430

Жители села Коянкус рискуют остаться без тепла предстоящей зимой

По словам людей, им обещали подключить дома к газу, но работы до конца так и не завершили

Жители села Коянкус рискуют остаться без тепла предстоящей зимой Almaty.tv

Без тепла в лютые морозы рискуют остаться и жители села Коянкус. Причина отнюдь не в отсутствии угля, а природного газа. По словам людей, месяц назад одна из монтажных организаций обязалась подключить их дома к голубому топливу. Однако, по непонятным причинам работы так до конца и не довели. Сельчане даже успели сделать немалую предоплату. Представители компании приводят свои аргументы, передает корреспондент Almaty.tv.

Жителю села Коянкус Айбеку Мылтыкбаеву ежедневно приходится отправляться в город за пополнением запасов угля. Отец двоих детей никак не ожидал, что первые морозы он встретит за топкой печи. Мужчина говорит, что его дом должны были подключить к природному газу еще в октябре. Однако все обещания подрядчика остались лишь на словах.

"Мы из 650 тысяч уже 230 тысяч тенге отдали. На этой улице живут около 40 семей, у всех есть дети, которые ходят в школу, в садик. Сейчас приходится топить печку, да и угля немного. Всё обещают, но никак не подключат", - поделился житель Илийского района Айбек Мылтыкбаев. 

Тем временем, у монтажной организации своя правда. Руководство компании ссылается на районный акимат - задерживаются документы, потому абонентов и не могут подключить к голубому топливу.

"Сейчас наш проект рассматривается в архитектурном отделе акимата Илийского района. После мы соберем все документы и передадим на баланс «КазТрансГаза». После чего их комиссия проверит, мы подключим дома к газу до конца этого года. Мы уже со своей стороны завершили наружные работы", - заверил директор подрядной организации Кенжехан Иманбердиев. 

Представители "КазТрансГаза" заявляют, что в последнее время в стране участились случаи несанкционированного подключения к газовым сетям. Как правило, об этом абоненты узнают только после проверки контролера.

"Подключение к газу требует прохождения определенных процедур, начиная с получения технических условий, заканчивая приемо-сдаточными мероприятиями и врезки к подводящей газопровода. Соответственно, люди, доверяя монтажным организациям, которые не соблюдают данные процедуры, незаконно врезают, а потом получают огромные штрафы", - сообщил директор Алматинского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак" Нуржан Тюмебаев. 

Штраф лишь малое, с чем могут столкнуться доверчивые абоненты. Нередко небрежное обращение с газовыми приборами влечёт за собой гибель людей.

Только прошлый отопительный сезон из-за отравления газом и взрывов в стране пострадали свыше 100 человек, ещё 50 погибли. В большинстве случаев ЧП произошли из-за неправильной эксплуатации газового оборудования.

Аянрафи Нарикбаева, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир