|
30.06.2023 | 20:09
2295

Столичные долгострои завершат до конца этого года

Об этом заявил аким Астаны на встрече с журналистами

Столичные долгострои завершат до конца этого года Almaty.tv

Более 30 столичных долгостроев завершат до конца этого года. Такое обещание сегодня, отвечая на вопросы журналистов в СЦК, дал аким Астаны Женис Касымбек. По его данным, ключи от долгожданных квартир получат порядка 4000 семей-дольщиков. Стоит отметить, строительство некоторых проблемных объектов началось ещё 11 лет назад, - передает корреспондент Almaty.tv.

Жительница столицы Асель Калмаканова три года назад внесла полную предоплату за 3-комнатную квартиру в строящемся ЖК. Застройщик должен был выдать ключи от жилья в середине 2021 года. Но как говорится, обещанного три года ждут. Женщина, как и 326 дольщиков, по сей день не может заселиться.

- Застройщик нам ранее говорил, что был карантин, ссылаясь на это, говорил, что имеется задержка, у нас была нулевая работа. В начале мая завели уголовное дело в отношении наших застройщиков. В мае на объекте была развернута бурная стройка. Но на сегодняшний день строительство приостановлено, не хватает то материалов, то работников, - рассказала жительница города Асель Калмаканова.

Теперь же представители стройкомпании обязались заселить дольщиков в августе этого года. Однако люди говорят, что за месяц провести все коммуникации, поставить окна, крышу и сделать внутренние работы строители не успеют. Между тем, аким города заверил, что все долгострои столицы завершат до конца этого года.

- В соответствии с поручением Главы государства завершение объектов долгостроев стоит на особом контроле у акимата столицы. В этом году планируем завершить все проблемные долевые объекты, которые стоят в рамках второго этапа программы "Нурлы жер". Это 16 долевых объектов и 32 многоквартирных жилых дома. Это порядка 4000 дольщиков, - сообщил аким города Астаны Женис Касымбек.

По словам градоначальника, стройкомпании могут привлекать деньги дольщиков только при определенных условиях. Это получение гарантии единого оператора жилищного строительства и участие в проекте банка второго уровня. При этом, привлекать средства вкладчиков застройщик может только после возведения каркаса жилого дома.

Мира Альжанова, Данияр Омар - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: В мегаполисе подвели предварительные итоги программы «Алматы жастары»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир