|
25.01.2022 | 16:32
4164

Бежали домой и тушили пожар: как алматинцы защищали свои дома

Во время беспорядков урон нанесен 11 жилым домам

Бежали домой и тушили пожар: как алматинцы защищали свои дома

Всего во время январских беспорядков в Алматы от рук мародёров и погромщиков были повреждены 11 жилых домов. Сегодня жильцы одного из них рассказали о том, как им в пришлось "отвоёвывать" свои владения, передает корреспондент Almaty.tv.

Жильцы многоквартирного дома самостоятельно пытаются потушить пожар в подвале. Дом этот находится близ пересечения Назарбаева и Сатпаева. По словам хозяйки одной из квартир, к вечеру к ним постучались в дверь соседи, сообщив о том, что мародеры подожгли жилое строение.

"Мы все соседи собрались, человек 30-40 тушили, бегали домой, мы лично принесли два ведра и тушили бегали. Потом сосед вот с этой, со второго этажа, мы провели шланг и оттуда воду набирали", - поделилась жительница города Камила Айткалиева. 

Камила Айткалиева рассказывает, что подвал погромщики подожгли не специально - они вошли в ресторан, сломали видеокамеры и включали рубильник из-за чего произошло короткое замыкание. Впрочем разгромом заведения история не закончилась. С 5 по 7 января фасад и окна десятков квартир периодически подвергались обстрелу.

"Он прозвучал, конечно, я никуда не пошла. Ни смотреть, ничего - потому что темно, ночь, и ни о каком свете речи быть не могло. Утром, совсем когда рассвело, потихоньку вышла  и посмотрела, в окне отверстие от пули", - добавила жительница города Виктория Шалкаускайте. 

Вот так благодаря сплоченности и отваге жильцов многоэтажку в самом в центре города удалось спасти от бандитов. А это тот самый дом, который находится по улице Назарбаева и те самые стеклопакеты окон, которые пострадали в результате обстрела. Таких повреждённых окон оказалось 44. Сейчас монтажники ведут восстановительные работы.

"Нам восстановил это акимат. Мы написали все жители письмо, отнесли. Очень оперативно откликнулись, сразу же списки попросили, подрядчик нашёлся. И сейчас уже заканчивают. Уже многим застеклили", - сообщила председатель КСК Мансия Жумаканова.

В акимате города подтвердили, что во время беспорядков урон нанесён 11 жилым домам, в основном повреждены окна. Нанесённый ущерб в скором времени будет возмещен.

Дияс Махамбетов, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир