|
24.06.2021 | 15:57
3866

Острый дефицит дизельного топлива наблюдается Жамбылской области

На местных АЗС горючее стали продавать по талонам

В Жамбылской области острый дефицит дизельного топлива. На местных автозаправках горючее начали отпускать по талонам, а в некоторых закрыли продажу. Из-за нехватки водителям большегрузов приходится простаивать многочасовые очереди и ночевать в кабинах фур. Тем временем на отдельных АЗС цена за литр солярки подскочила до 200 тенге, передает корреспондент Almaty.tv.

Блиц:

- Кто куда: Мерке, Луговой - все вернулись. Нет солярки, по трассе нет солярки.

- Посмотрите, машины полные, у всех людей семьи. На заправке нет, только по талонам. А где мы талон возьмем?

В Минэнерго нехватку дизтоплива связывают с капремонтом шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Сейчас предприятие возобновило работу. При этом, в профильном ведомстве сообщили, что в стране имеется достаточный запас солярки в 211 тысяч тон, но возникли перебои в транспортировке горючего через железнодорожные пути. Чиновники пообещали устранить проблему дефицита этого вида топлива в ближайшие недели.

"Сейчас уже отправлено 6,5 тысяч тон дизельного топлива. Из них более 200 тон отгрузили в нефтеперерабатывающий завод в Шымкенте. Дальше горючее будет доставлено на заправки. Думаю, уже через пару дней ситуация разрешится", - сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир