|
06.02.2024 | 20:10
1229

Непогода и снегопад: в ВКО животноводы бояться потерять скот

В сборе кормов и сена для животных фермерам помогают местные чиновники и волонтеры

Непогода и снегопад: в ВКО животноводы бояться потерять скот Almaty.tv

В Восточно-Казахстанской области сняли режим ЧС. Ранее его ввели в новом Маркакольском районе из-за обильного снегопада. Сейчас в регионе налаживают логистику - открывают дороги. Но после удара непогоды в трудной ситуации оказались животноводы. У них не хватает кормов для скота. Им по возможности помогают сельчане из соседних районов, местные власти и волонтёры, - передает корреспондент Almaty.tv.

8 января этого года Маркаколь вновь получил статус района. Но радость местных жителей омрачила непогода. Обильный снегопад не прекращался больше недели. Коммунальщики работали в усиленном режиме, однако расчистить улицы не удалось. В результате в районе объявили режим ЧС. Поскольку многие жители попали в снежный плен. Некоторым из них пришлось доставлять продукты на вертолётах. В тяжёлой ситуации оказались и животноводы.

- С начала января проблемы с дорогой. Скот остался в горах без присмотра. Лошадей не можем привезти к зимним стойлам. На лыжах только приходится к ним добираться. Другого выхода нет, - рассказал житель села Тоскаин Дидар Шаныбаев.

Из-за удара непогоды круглогодичная пастьба лошадей на зимовках оказалась невозможной.  А заготовленных кормов для вынужденного стойлового содержания скота не хватило. Альтернативу предложили местные власти – спустить лошадей с высокогорья на территории соседних сельских округов.

- Среди жителей есть и мнение, которые не хотят спускать лошадей. Потому что они боятся за их состояние. Боятся, что они не выдержат дорогу. Дорога всё-таки снежная, снежный покров в этом году намного больше. Но для этих целей у нас в селе Маркаколь собрали около 100 тонн комбикормов, сена и сенажа. Для их сопровождения есть машина, - сообщила заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Диляра Жылкайдарова.

Местный житель Мураткан Ергазыулы решил последовать совету одним из первых. Говорит, что в Тоскаине сена изначально было мало. Дождливая осень и ранняя зима не дали сделать нужные запасы.

- Мы сено заготавливаем именно с расчетом на содержание крупно-рогатого скота и овец. А лошади обычно на тебенёвке. Но сейчас добыть корм под снегом невозможно. Сена на них не хватает. Поэтому спускаем вниз, в Маркаколь, - рассказал житель села Тоскаин Мураткан Ергазыулы.

- Мы сейчас делаем анализ и собираем запросы жителей. То есть, с каждого двора кому, сколько надо. После чего мы организовывем доставку, по низкой цене сено, корма будут предоставляться, - объяснил заместитель акима Курчумского района Мейиржан Альбеков.

На сегодня в район доставлено уже 60 рулонов сена, 35 из которых - собрали волонтёры. Завезено 3,5 тонны концентрированных кормов. Всё это предоставляется жителям безвозмездно. С гор спущено 135 лошадей. Главная задача – не допустить падежа скота.

Руслан Мухамедьяров - телеканал "Алматы" Восточно-Казахстанская область

Читайте также: Без тепла, воды и света: сельчане не первый год противостоят коммунальным трудностям

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир