|
25.11.2020 | 20:43
4570

Установлен подозреваемый по делу о незаконной вырубке деревьев на ул. Толе би

Назначены экспертизы

Установлен подозреваемый по делу о незаконной вырубке деревьев на ул. Толе би Almaty.tv

Установлен основной подозреваемый по делу о вырубке деревьев у торговой компании на улице Толе би в Алматы. Об этом сообщил замглавы городского Департамента полиции Рустам Абдрахманов, передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, изначально уголовное дело было возбуждено по статье "Незаконная порубка или уничтожение деревьев и кустарников". Однако позже его переквалифицировали на другую статью УК "Незаконное уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений группой лиц". Абдрахманов отметил, что назначены экспертизы. Степень причастности представителей магазина будет определена по результатам расследования.

"На сегодняшний день все фигуранты данного преступления устанавливаются. Основной фигурант установлен. Это жительница Алматы. Она является руководителем ИП, которое заключило договор на благоустройство этого участка местности и наняла разнорабочих в количестве десяти человек. Ее деяния уже квалифицированы по вышеуказанной статье", - заявил заместитель начальника городского ДП Рустам Абдрахманов. 

Городские власти критикуют позицию администрации торговой компании, которая отказалась принести извинения за допущенный возле их территории прецедент. Подобные действия полностью противоречат трёхлетней программе по высадке миллиона деревьев, отметили в акимате. Власти не будут ждать реакции от представителей торговой компании и уже завтра начнут высадку зеленых насаждений на участке. Бизнес-сообщество мегаполиса должно беречь зеленый фонд, добавили в местной администрации. В Управлении зеленой экономики предложили ужесточить меры наказания за подобные правонарушения.

"1 декабря управление начнет публиковать на сайте антирейтинг компаний, которые позволяют себе самовольную вырубку зеленых насаждений по доказанным фактам. Надеемся, что общественность поддержит нас в этом вопросе. Также мы до конца года завершим реформу зеленой комиссии, обновим её состав и хотели включить туда членов Общественного совета, активистов, журналистов, для того, чтобы работа была максимально прозрачно", - отметила руководитель городского Управления зеленой экономики Наталья Ливинская. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир