|
30.03.2022 | 22:55
5924

Сельчане в Каратобе живут, как в средневековье - без чистой воды, газа, интернета и медпункта

В селе Алматинской области проживают 1500 человек

Сельчане в Каратобе живут, как в средневековье - без чистой воды, газа, интернета и медпункта Almaty.tv

Жители села Каратобе в Алматинской области просят открыть медпункт. Люди говорят, что вот уже 10 лет живут без квалифицированной медицинской помощи. Для того, чтобы сделать укол или пройти другие процедуры - местным приходится ездить в соседние аулы, передает корреспондент Almaty.tv.

Это село Каратобе, где как в средневековье проживают 1500 человек. Здесь нет воды, газа, нормальных дорог, интернета и даже медпункта.

Одна самых насущных проблем сельчан - отсутствие чистой питьевой воды. Скважины есть возле каждого дома, но качество воды "оставляет желать лучшего". На дне ведра можно заметить песок. 

Болеть в этом ауле запрещено, шутят местные жители. Дело в том, что в селе нет медпункта. Для того, чтобы получить лечение они вынуждены ехать в соседнее село. Ждать "Скорую" часами - просто невыносимо, сетуют люди.

"Мы просили, чтобы в нашем поселке хотя бы открыли процедурный кабинет. Чтобы люди могли съездить в поликлинику и получить назначение. Эти уколы получать у нас, у себя. Сейчас чтобы получить укол или систему, мы ездим в соседнее село. Едем с трудом, потому что транспортного сообщения у нас нет", - рассказал житель села Каратобе Талгат Тойбазаров. 

На остановке можно часами ждать и автобус, но общественный транспорт не приедет. Остановка не действует уже многие годы. Поэтому местным приходится раскошеливаться на такси.

Как выяснилось, проблем в ауле немало. Впрочем, у людей еще остается вера в новоизбранного акима, который поручил отремонтировать центральную улицу.

"На данный момент в Каратобе мы выделили участок в 6 соток. Туда планируется поставить модульный амбулаторный пункт. По воде вопрос - мы выделили 20 соток земли именно под водонапорную башню. Получается, будем еще бурение делать, это вторым этапом будет", - заверил аким Елтайского сельского округа Биржан Махатов. 

Планы у нового акима амбициозные. Сдержит ли он обещание - покажет время, говорят местные.

Дамир Анитов, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир