|
30.06.2021 | 20:11
4710

Любимая газета горожан: как живет «Вечерний Алматы»

Сегодня печатное СМИ успешно работает в условиях современности

Касым-Жомарт Токаев поздравил коллектив газеты «Вечерний Алматы» благодарственной грамотой и отметил особый вклад в информационное обеспечение города, передает корреспондент Almaty.tv.

Первый номер газеты вышел в апреле 1968-го. Всегда интересные рубрики и актуальные новости: газета так полюбилась читателям, что в киосках за ней выстраивались в очередь.

Сегодня печатное СМИ успешно работает в условиях современности. На официальных страницах газеты в социальных сетях больше 20 тысяч подписчиков.

«Мы имеем живую аудиторию и аудитория настроена на сотрудничество. Мы пытаемся быть именно полезными конкретным людям, чтобы дать им возможность отдохнуть, дать им какие-то культурные и развлекательные ориентиры. Поэтому и наши дальнейшие творческие планы становиться все более конкретными, все более актуальными», - сказал главный редактор газеты Евгений Грюнберг.

События, явления и люди города - слоган «Вечернего Алматы». По утрам - традиционная «летучка» у главного редактора, обсуждение насущной повестки дня.

Абдухалил Джалилов работает здесь порядка 30 лет. Начинал младшим корреспондентом. Сегодня он заведует редакциями сразу двух газет. Говорит никогда не думал уйти в другое место. Потому как любимая «Вечерка» и преданные читатели стали родными.

«Нам пишут письма те читатели, которые выписывают ее со 2 января 1968 года. То есть, уже 50 с лишним лет. Даже присылают фотографии тех номеров, что у них хранятся дома. Лично для меня «Вечерка» очень много значит со всеми ее радостями, огорчениями я все это прошел и нисколько не жалею», - поделился Джалилов.

Сегодня «Вечерний Алматы» - не просто издание на бумаге. Газетчики собирают электронную версию. В отделе верстки выпуск обретает форму. Цвет, шрифты, размер фотографий - тут важна каждая мелочь. Абдижамал Сапаркулов - ответственный за верстку. Он размещает материалы по газетным полосам, а вечером ее отправляют на печать в типографию.

«Дежурным, которые принимают участие в процессе верстки должны быть очень внимательными, потому что у нас могут произойти опечатки в газете, в заголовках. Например, это считается почти катастрофой. Кроме верстальщиков, самые главные действующие лица - это корректора. От них зависит полностью, как выйдет газета: с ошибками или без», - объясняет он.

За эти годы у газеты накопилось немало достижений. Самое главное - благодарность от Президента Касым-Жомарта Токаева. Есть победа на шахматном турнире. А еще газетчики покорили несколько высот алматинских гор.

Журналисты «Вечерки» продолжают радовать любимых читателей самыми актуальными новостями мегаполиса. Еженедельный тираж газеты - 35 тысяч экземпляров. Свежие номера доставляют во все госучреждения.

Телеканал «Алматы» присоединяется к поздравлениям и желает коллективу газеты творческих успехов и новых высот.

Рамина Мирзалимова, Медет Саматулы, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир