|
01.06.2023 | 20:11
2606

Взаимные претензии: пока бизнесмены и власти судятся, очередники остаются без жилья

Люди второй год не могут заселиться в существующие новостройки

Взаимные претензии: пока бизнесмены и власти судятся, очередники остаются без жилья Almaty.tv

Строительный скандал разгорается в Атырауской области. Десятки семей в городе Кульсары вот уже несколько лет не могут заселиться в новостройку. Дело в том, что местные чиновники выявили нарушения при сдаче объекта и подали на застройщика в суд. Но процесс заметно затянулся. В результате, очередники, которые годами ждали жильё, теперь вынуждены скитаться по съемным квартирам, - передает корреспондент Almaty.tv.

Заселиться в многоэтажки, возведённые по госпрограмме, многодетные матери должны были ещё два года назад. Но до сих пор очередники вынуждены арендовать съёмное жилье.

- С прошлого года кормят обещаниями, то в декабре дадим, то в январе, то в марте. Уже глаза мозолят эти новостройки. Готовый же дом, почему не сдать в эксплуатацию? Пусть дадут ответ точный уже, - возмутилась многодетная мать Гульназ Кашабаева.

- Уже все пороги обили акимата, туда-сюда гоняют и одно и то же по кругу говорят. А нам в итоге где жить? Почему нормально не объясняют причину задержек, - задается вопросами многодетная мать Гульбагда Абдина.

На реализацию проекта из бюджета выделили более 8 миллиардов тенге. Стройка трех жилых домов, рассчитанных на 100 квартир, началась 4 года назад. Но из-за пандемии сроки сдачи объекта продлевали. А при сдаче в эксплуатацию ответственные специалисты обнаружили серьезные нарушения.

- Был направлен иск в экономический суд по отношению к подрядной организации в связи с невыполнением обязанностей в установленный срок. Построенный резервуар обрушился. Можно сказать, что все четыре не пригодны для эксплуатации. Заново нужно чинить все. Много недочетов касательно асфальта проложенного. Фасадная часть в трещинах, - отметил главный специалист отдела строительства Жылыойского района Дархан Садуов.

Сами же представители подрядной организации заверили, что их вины в этом нет. А некоторые недочеты, по их словам, они готовы исправить и привести в порядок к августу.

- Дома готовы. Есть водо-, газо- и электроснабжение. До конца лета достроим дополнительный резервуар, из-за этого заказчик пока не принимает объект. Но по сути, это два разных проекта. Хотелось бы отметить, что у нас тоже есть свои претензии по отношению к администрации. Мы тоже подали в суд на них, - сказал координатор подрядной компании Амиргали Сисенов.

Пока же празднование новоселья откладывается на неопределённый срок. Однако местные власти пообещали нанять нового подрядчика, чтобы завершить объект. Средства выделят из оставшегося бюджета на проект.

Салтанат Нургалиева, Жулдыз Кайраткызы, Фархад Тажибаев - телеканал "Алматы" Атырауская область

Читайте также: Нелегальный бизнес: в мегаполисе обнаружили подпольный детский сад

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир