|
27.04.2022 | 21:39
9238

Застройщик лишил проезда к магистральной улице жителей Бостандыкского района

Объект в 17 этажей доставит уйму неудобств, сетуют горожане

Застройщик лишил проезда к магистральной улице жителей Бостандыкского района Almaty.tv

Жителям Бостандыкского района Алматы не дает покоя уплотняющая застройка. По словам горожан, многоэтажку, расположенную вплотную к жилым комплексам, возводят с нарушениями и перекрывают единственный проезд. Застройщик уверен в правомерности своих действий и сносить объект не намерен, передает корреспондент Almaty.tv.


Высотный жилой дом возводится на пересечении улиц Хусаинова и Дунаевского близ торгового центра. Рядом со строящейся многоэтажкой вплотную расположены еще несколько ЖК. Эта стройка явно лишняя и уплотняющая. Объект в 17 этажей доставит уйму неудобств, сетуют горожане.

"У наших жильцов был выезд на улицу Розыбакиева. Этот выезд стройка нам перекрыла и пообещали, что после того, как построят вот эти 2 жилых блока, нам дорогу откроют. Обещание свое застройщик не выполнил, по-прежнему дорога перекрыта", - говорит жительница района Гульнара Рахимжанова. 

На территории жилого комплекса застройщики планируют построить паркинг. Заезд в него будут проходить через улицы Хусаинова и Дунаевского. Люди опасаются, что теперь и без того на тесной проезжей части не получится избежать транспортного коллапса.

Обвинения жителей в свой адрес застройщик считает неуместными. В законности своих действий представители компании уверены и приостанавливать строительство не намерены.

"При завершении строительства будут предусмотрены тротуары и пешеходы за счет нашей территории. Дорога никак не затрагивается, Хусаинова как и оставалась, так и стоит. Со стороны проезда в сторону Розыбакиева - здесь у нас предусмотрен только пожарный проезд и заезд в паркинг. Дальше территория - уже наша собственность", - заявил представитель компании-застройщика Расул Закиров. 

В профильном управлении контроля сообщили, что застройщик действительно имеет все необходимые разрешительные документы для возведения высотки. Проект жилого дома был согласован еще в 2020 году.

"Имеется уведомление о начале строительно-монтажных работ. Застройщиками получены все разрешительные документы. А именно архитектурно-планировочное задание, также согласован эскизный проект и рабочий проект получил государственную экспертизу", - сообщил главный специалист Управления градостроительного контроля Мадияр Туганбеков.

Тем временем, в районной администрации пообещали рассмотреть варианты. Однако найти компромисс в этом вопросе будет непросто. При такой плотной застройке, снос - единственный выход из ситуации, считают жители.

Аянрафи Нарикбаева, Дидар Исаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир