|
07.01.2023 | 20:12
6709

В Казахстане запустили Цифровую карту семьи

«Электронный уведомитель» будет оповещать граждан об их правах на получение пособия

В Казахстане запустили Цифровую карту семьи Фото: kartinkin.net

Почти 19,5 миллионов казахстанцев вошли в Цифровую карту семьи. Как сообщили в Минтруда, на сегодня сформирован «портрет» порядка 6 миллионов семей. Карта представляет собой «электронный уведомитель», который будет оповещать казахстанцев об их правах на получение того или иного вида пособия. О том, как она будет работать в дальнейшем, узнавал корреспондент Almaty.tv.

Впервые о цифровой семейной карте заговорили в сентябре прошлого года. Тогда эту систему, позволяющую получать все соцвыплаты и пособия проактивно, то есть, без подачи заявления, запустили в пилотном режиме. На сегодня, благодаря ей, автоматически назначаются 10 видов пособий.

«На сегодняшний день 58 224 гражданам направлено соответствующее СМС для получения согласия на оказание государственных услуг, из них назначено 13 055 гражданам. В целом, проект будет реализован поэтапно», - сообщил руководитель управления министерства труда и социальной защиты населения РК Айдар Касенов.

В планах Минтруда расширить Цифровую карту семьи. Если в этом году ведомство планирует внедрить все социальные услуги, то в следующем – карту дополнят процедурами в сфере образования и здравоохранения. А в 2025 году ожидается, что цифровая карта охватит все виды господдержки.

«При получении социальной помощи часто возникают вопросы: куда пойти, к кому обратиться, какой перечень документов собрать. То есть социальная карта сделана для того, чтобы люди могли получать социальную поддержку и гарантии от государства в одном месте. Это первый момент. Второй момент, конечно же, это проактивность», - отметил социолог Ануар Керимбаев.

По мнению социолога, внедрение Цифровой карты очень удобно для людей с инвалидностью и тех, кто проживает в отдаленных населенных пунктах. Им не придется собирать целую кипу документов и проходить медосмотры для получения социальных выплат.

Мира Альжанова, Данияр Омар телеканал «Алматы» Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир