|
04.09.2019 | 20:12
2621

Против строительства китайских заводов: в Алматы, Нур-Султане и Жанаозене прошли акции протеста

Никакой экономической экспансии и планов по строительству китайских предприятий в Казахстане нет, заявляют местные власти

Против строительства китайских заводов: в Алматы, Нур-Султане и Жанаозене прошли акции протеста

Десятки людей в Алматы, Нур-Султане и Жанаозене вышли на акцию протеста из-за ложной информации о строительстве в Казахстане китайских заводов, передает корреспондент Almaty.tv.

Митинги сначала прошли в западном регионе страны. Всё началось после того, как в мессенджерах и социальных сетях неизвестные распространили фейковую новость о строительстве 55 предприятий, на которых якобы будут работать исключительно граждане КНР. Поверив слухам, несколько сотен жителей Жанаозена собрались на площади.

Сегодня уже в Алматы у городского акимата собрались порядка 20 человек. Они высказали свое недовольство по поводу строительства заводов. Разъяснить людям, что эта информация ложная вышел заместитель акима Сапарбек Туякбаев.

«Я вам дам информацию. Устно, официально на всех сайтах есть - сколько у нас инвесторов по Казахстану, какие заводы, сколько кто вкладывает. У нас самая первая шестерка - это США и европейские страны - самые крупные инвесторы, включая еще Японию. Потом идет Китай, Россия и так далее», - сказал заместитель акима г. Алматы.

Никакой экономической экспансии и планов по строительству китайских предприятий в Казахстане нет. С таким заявлением уже в Жанаозене выступил аким Мангистауской области. Серикбай Трумов призвал не верить фейкам и заверил, что на всех производствах создадут рабочие места только для отечественных специалистов. Это подтверждают и в министерстве инвестиций, и инфраструктурного развития. По данным ведомства, Поднебесная лишь поставляет технологии, инвестиции и новые знания. Казахстан эти проекты реализовывает и получает доход в бюджет.  

«Все проекты, которые реализуются в рамках казахстанско-китайских проектов, обязательно подразумевают приглашение иностранных специалистов на стадии его строительства и его первоначальной эксплуатации. Но на всех уже реализованных проектах на сегодняшний день работают в основном наши специалисты, прошедшие обучение. К примеру, на Актогайском горно-обогатительном комбинате сегодня не трудятся представители из КНР, в том числе, руководящий состав включает только казахстанских специалистов», - пояснил вице-министр МИИР РК Аманияз Ержанов.

В МИДе сообщили, что больше всего в Казахстан проинвестировал не Китай, а Нидерланды - 87 миллиардов долларов. На втором месте США - 37 миллиардов. Немало капитала вложила Швейцария, заняв в рейтинге третью строчку. По сравнению с ними Китай с объемом инвестиций 17 миллиардов долларов выглядит гораздо скромнее. И пятую строчку в этом рейтинге занимает Франция.

«Никто не будет привозить сюда старые заводы или вещи, даже если они хотят. Наша комиссия не даст этого сделать, запретит такой проект. В рамках этой комиссии разработана программа по индустриализации и привлечению инвестиций. Такие программы разработаны не только с Китаем, но и с другими странами. Например, с США, Германией», - говорит Ермек Кошербаев, вице-министр иностранных дел РК.

Совместно с китайской стороной, по данным ведомства, планировалось реализовать 55 проектов на сумму 27,5 миллиардов долларов в различных отраслях экономики. Это машиностроение, агропромышленность, химическая, фармацевтическая, нефтегазовая отрасли, а также сфера энергетики. В правительстве заявляют, что речь идет не о переносе старых китайских заводов, а строительстве новейших современных предприятий.

По мнению экспертов, Казахстану давно пора слезть с нефтяной иглы и перейти к развитию несырьевого сектора экономики. А такие акции протеста происходят из-за слабой информированности населения. На сегодня совместные с Китаем производства уже дали рабочие места более 20 тысячам казахстанцев. Сами проекты реализуются казахстанской стороной преимущественно частными компаниями.

Ромина Макаримова, Нуржан Оразбеков телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир