|
21.01.2022 | 20:12
6155

Схемы по отмыванию бюджетных денег озвучили в Антикоре

По словам экспертов, зачастую в незаконных действиях участвовали фермеры

Схемы по отмыванию бюджетных денег озвучили в Антикоре Almaty.tv

Преступные схемы по отмыванию бюджетных средств в сфере сельского хозяйства озвучили в Антикоррупционной службе. По словам экспертов, зачастую в незаконных действиях участвовали сельхозтоваропроизводители, передает корреспондент Almaty.tv.

Они получали неоднократное субсидирование одних и тех же голов скота за счёт манипуляции с их возрастом и полом. А вот некоторые недобросовестные чиновники доставляли фермерам оборудование по завышенной стоимости.

"К примеру, по закону фермер может получить световую панель, но 50% должно государство заплатить. А они как делают - получают ЭПЦ, приходят, говорят вот вам бесплатные световые панели, но при этом, они завышают. Если она стоит 1 миллион тенге, то они завышают до 5 миллионов", - отметил руководитель Управления превенции Антикоррупционной службы Канат Салимбаев. 

На встрече представители крупных сельхозтоваропроизводителей высказали свои жалобы и предложения. В Антикоррупционной службе обещали, что они будут приняты во внимание.

"Сегодня были озвучены некоторые проблемы в сфере, мы об этом уже до этого знали. И по всем этим проблемам будут приняты соотвествующие решения по субсидированию и другим нормативным актам", - подчеркнул Канат Салимбаев. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир