|
26.11.2021 | 20:12
4451

В Алматы наградили победителей республиканской премии "Таңдау" среди НПО

Мероприятие приурочили к 30-летию независимости страны

В Алматы наградили победителей республиканской премии "Таңдау" среди НПО Almaty.tv

В Алматы чествовали победителей республиканской премии "Таңдау" среди НПО. Это 15 организаций со всех уголков страны, внесшие значительный вклад в общественную жизнь казахстанцев. Лауреатов в торжественной обстановке наградили в рамках юбилейного гражданского форума. Мероприятие приурочили к 30-летию независимости страны, передает корреспондент Almaty.tv.

Десятый гражданский форум стартовал 22 ноября в столице и завершается сегодня в Алматы. Лейтмотив встречи - вопросы развития гражданских инициатив на селе, защиты прав и свобод человека, международного сотрудничества, экологии и инклюзии. Масштабный форум собрал больше 20 тысяч человек - это представители неправительственных организаций, госорганов и экспертного сообщества.

Самые первые НПО появились в стране именно в Алматы. Если в первые годы независимости в Казахстане были зарегистрированы всего 57 организаций, то сейчас их количество достигло 23 тысяч. Были приняты несколько законопроектов относительно общественных объединений.

"Это был содержательный и непростой в организационном плане форум. Он продемонстрировал, что неправительственные организации смогли проявить свою активность не только в крупных городах и регионах, но и в далеких селах", - отметила министр информации и общественного развития РК Аида Балаева. 

"Практически каждое знаковое событие на этом судьбоносном историческом отрезке сопровождалось конструктивным участием неправительственного сектора от закрытия Семипалатинского ядерного полигона до принятия нашей Конституции", - заявил первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев. 

Об актуальных вопросах инклюзии в своем выступлении широко отметила председатель Ассоциации женщин с инвалидностью "Шырак". Ляззат Калтаева рассказала о том, как люди с ограниченными возможностями реализуют себя в социуме и о необходимости строительства безбарьерного гражданского общества.

"Сейчас гражданское общество находится в социальных сетях. Необходимо слышать и слушать то, что говорят люди. В то же время необходимо чтобы людям с инвалидностью не приходилось кричать, доказывать, обивать пороги. Необходимо держать руку на пульсе. Здесь гражданское общество должно стать проводником между инвалидами и нашим правительством", - указала Ляззат Калтаева. 

О мерах по обеспечению прав человека высказалась руководитель правового центра женских инициатив "Сана Сезім". По мнению Шахнозы Хасановой, в стране каждая третья женщина подвергается бытовому насилию вне зависимости от ее социального статуса и образования.

"В текущем году Президент Казахстана подписал Указ о мерах РК в области прав человека, где отдельным направлением отмечается права жертв торговли людьми", - подчеркнула Шахноза Хасанова.

Затем состоялась торжественная церемония награждения победителей премии "Тандау" среди НПО. У каждого за плечами многолетний опыт работы. Каждому из них вручили диплом и памятную статуэтку.

"В этом году исполнилось 15 лет моей организации. Мы, организация мам, имеющих особых детей. За годы независимости РК мы достигли многого. Мы открыли класс для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в общеобразовательных школах. Награда в номинации развития инклюзивного образования - это самая достойная и почитаемая награда для нас", - заключила руководитель ОО детей-инвалидов "Байтерек" ЗКО Мирует Санкаева. 

В рамках Форума организованы более 30 дискуссионных площадок, экспертных обсуждений и панельных сессий. Мероприятие проходило в онлайн и офлайн форматах. Это позволило охватить большое количество участников, в том числе 150 делегатов.

Аянрафи Нарикбаева, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир