|
19.11.2021 | 21:16
5309

Как исполняются мечты женщин-предпринимательниц в Алматы

Только в Ауэзовском районе свыше 150 жительниц получили денежные гранты на открытие собственного дела

Как исполняются мечты женщин-предпринимательниц в Алматы Almaty.tv

Сегодня Международный день женского предпринимательства. Этот праздник отмечают и в нашей стране. С каждым годом представительницам прекрасного пола в Алматы оказывают всё большую поддержку. Только в Ауэзовском районе свыше 150 женщин получили денежные гранты на открытие собственного дела. Среди них: швеи, повара, фитнесс-тренеры и не только, передает корреспондент Almaty.tv.

Многодетная мама Арайлым Шаханова впервые пришла в центр "Бақытты отбасы" больше 3 лет назад. За эти годы женщина обучилась шитью, и не долго думая решила открыть бизнес. Сегодня начинающая предпринимательница занимается пошивом корпе, подушек и различных аксессуаров в традиционном казахском стиле. Изделия, выпускаемые в новом цехе, обрели популярность среди алматинцев.

"В ближайшем будущем, конечно же хотелось бы расширить бизнес. Открыть большой цех. Сегодня здесь работает 11 человек. Но я верю, что наше дело будет в дальнейшем процветать, и вскоре у нас на производстве будут работать десятки сотрудников", - поделилась предпринимательница Арайлым Шаханова. 

Только в этом году благодаря программе "Атамекен" малые денежные гранты получили 140 предпринимательниц. Еще 14 стали обладателями финансовой помощи в размере от 2 до 5 миллионов по программе "Қолдау".

"У нас, как правило, женщины открывают кулинарные цеха, пищевые, у нас в этом году одна женщина выиграла грант на грузоперевозки. У нас делают заготовки пищевых продуктов женщины, потом есть модельные агентства. То есть, самые-самые разные направления", - отметила руководитель центра "Бақытты отбасы" Ауэзовского района Ботагоз Кудышева. 

Между тем, свыше полутора тысяч жительниц города сумели пройти обучающие курсы по программе "Бизнес бастау". К слову, получить консультацию по ведению собственного дела может каждый желающий.

Дина Жанабекова, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир