В Алматы проходит 18-й этап масштабной дезинфекции

25.05.2020 в 20:14

В первый день 18-го этапа силами 447 человек обеззаражено около 8 тысяч подъездов

В Алматы продолжается дезинфекция улиц и социальных объектов в условиях карантина. Сегодня стартовал уже 18-й этап санитарных работ, передает корреспондент Almaty.tv. За смену работники городских служб обеззаразили почти три тысячи жилых домов и свыше 1300 дворовых территорий, в том числе в Ауэзовском районе. Усилены работы и в очаговых зонах.  

Рабочий день у бригады дезинфекторов начинается с 8 утра. Сегодня специалисты одними из первых обработали дома в первом микрорайоне.

«Мы обрабатываем специальным средством «Акмахлор». Это средство 4-го класса степени опасности при попадании на кожу. То есть попадание на кожу, на глаза не так вредно. 3-й класс степени опасности при попадании в желудок. Концентрат у него - на тонну воды мы разбавляем 200 таблеток», - говорит Нуржан Токашов, руководитель дезинфекционных работ по Ауэзовскому району.

Всего по району работает 7 бригад, в каждой из них до 10 человек. За три дня 18-го этапа специалисты планируют охватить 1746 жилых домов. Активное участие в проведении дезинфекционной обработки принимает и председатель местной обслуживающей компании.

«У нас еженедельно проходит дезобработка в подъездах по дому, также мы делаем ночную, именно деревья мы опрыскиваем. Правда, это в час ночи, мы закрываем и объявления пишем, чтобы окна были закрыты, потому что запах едкий. Ну по крайней мере, эффект есть, ребята помогают», - рассказывает председатель ЖСК Зульфира Бакиева.  

В первый день 18-го этапа силами 447 человек обеззаражено около 8 тысяч подъездов и свыше 300 дворовых территорий мегаполиса. А вот для проведения санитарной обработки очаговых зон бригады выходит на смену ежедневно. На сегодня в городе осталось всего 17 опасных участков, где ранее были выявлены носители коронавирусной инфекции.

Аянрафи Нарикбаева, Мейрам Исабеков, телеканал «Алматы».