|
22.07.2021 | 20:15
7276

Медицина Казахстана сильно развилась с момента Независимости - нейрохирург А. Калиев

Если раньше пациенты с заболеваниями головного мозга могли получить лечение только за рубежом, то сейчас подобные операции делают отечественные врачи

Медицина Казахстана сильно развилась с момента Независимости - нейрохирург А. Калиев Almaty.tv

За годы независимости Казахстан сделал большой шаг в развитии медицины, передает корреспондент Almaty.tv.

Заметны достижения в области нейрохирургии и неврологии. Если раньше пациенты с заболеваниями головного мозга могли получить лечение только за рубежом, то сейчас подобные операции делают отечественные врачи. А в медицинские учреждения закуплены новейшие образцы оборудования.

В Национальном центре нейрохирургии, который был открыт 2008 году, ежегодно проводят более трех тысяч операций. Там вместе с казахстанскими врачами работают и зарубежные специалисты. Они проводят одно из самых сложных хирургических вмешательств на спинной и головной мозг. Недавно в медучреждении была установлена первая в странах Средней Азии гамма-ножевая установка.

«С получением Независимости наша медицина очень развилась. В области нейрохирургии внедрилось более 50 новых технологий. Удаление новообразований головы, сосудов головного мозга. Позвоночник, детская нейрохирургия. Какая помощь оказывается за рубежом, такая же помощь оказывается в нашем центре», - сказал врач-нейрохирург Национального центра нейрохирургии Асылбек Калиев.

То, что с обретением Независимости отечественная медицина начала шагать в ногу со временем, подтверждает опытный врач Гульжан Жоламанова. Сейчас она заведует отделением Республиканского диагностического центра. Говорит, что в последние годы часто встречаются заболевания мозга и нарушения памяти человека. В центре есть несколько устройств, которые позволяют на ранней стадии выявить тяжелое заболевание.

«Мы не знали, как к ней подойти на самом деле. Если раньше мы пользовались молоточками, клиническим мышлением своим, то с появлением аппаратуры мы можем уже много чего увидеть другого», - объяснила она.

Не так давно центр приобрел еще одно современное устройство для исследования человеческого мозга, позволяющая круглосуточно контролировать мозг пациента. А это очередной прорыв в отечественном здравоохранении накануне 30-летия Независимости Казахстана.

Дана Килибаева, Каламкас Нысамбай, телеканал «Алматы», Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир