|
19.02.2020 | 01:02
5459

Братьям, совершившим наезд на пешеходов в Алматы, вынесли приговор

На двоих, братья получили почти 16 лет лишения свободы

Братьям, совершившим наезд на пешеходов в Алматы, вынесли приговор Аlmaty.tv

В Алматы сегодня вынесли приговор братьям Аликеевым, тем самым, которые на своих автомашинах совершили наезд на группу людей в центре города. Конфликт между подсудимыми и группой молодых людей произошёл в августе прошлого года. В результате пострадали несколько человек, а сами виновники скрылись с места происшествия. На прошлых слушаниях гособвинитель потребовалпризнать их виновными по статьям "Хулиганство" и "Покушение на убийство" и назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы, передает Almaty.tv.

"Признать Аликеева Жандоса виновным и назначить ему четыре года и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Признать Аликеева Динмухамеда виновным и назначить ему 11 лет и три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС максимальной безопасности", - постановил судья Ермек Майшинов.

Почти 16 лет на двоих - именно такой вердикт вынес судья Специализированного межрайонного суда братьям, ставшими главными фигурантами резонансного дела о наезде на людей в центре Алматы. Родные и адвокаты подсудимых с приговором не согласны.

СТАНИСЛАВ КРУЧЕВ - АДВОКАТ Ж. АЛИКЕЕВА

"В отношении Жандоса мы считаем это конечно же очень суровое наказание, когда у человека отсутствует состав по предъявленному ему обвинениям. То есть, ему вменяли и хулиганство, и попытка убийства, но мы считаем в его действиях не было состава на данное правонарушения предъявленное ему органами следствия", - говорит адвокат подсудимых Станислав Кручев.

Инцидент произошел 26 августа 2019 года около 5 часов утра на проспекте Гагарина. Видеоролики с места происшествия были опубликованы в социальных сетях. Белая Toyota едва не наехала на одного из участников разборок. Затем черная Toyota Avensis сбила троих мужчин. Пострадавшими оказались Сергей Хан, Еркен Сарсенбаев и Станислав Алиев. Все трое прошли лечение и по словам защитников подсудимых якобы простили обидчиков. Однако дело так и не было приостановлено.

Ранее прокурор запросил для подсудимых по 15 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности. В результате судебных слушаний стало ясно, что причиной конфликта стала обычная перепалка между несколькими группами подвыпивших молодых людей. Сейчас сторона защиты подсудимых готовит апелляцию в вышестоящие судебные инстанции.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир