|
17.11.2020 | 20:16
7930

Жители села в Жамбылской области попросили о строительстве новой школы

По словам сельчан, в единственном учебном заведении не хватает кабинетов и спортзала

Жители села в Жамбылской области попросили о строительстве новой школы Almaty.tv

Жители села Малдыбай в Жамбылской области требуют построить новую школу. В единственном учебном заведении аула, говорят жители, не хватает кабинетов и спортзала. А в тех, что есть - одни стены. Хотя средства на строительство новых классов были выделены, как оказалось, ещё шесть лет назад. Сейчас скандальное дело рассматривается в суде, передает корреспондент Almaty.tv Аянрафи Нарикбаева. 

В 2014 году жителям поселка Малдыбай обещали достроить два новых кабинета и спортзал в местной школе. На эти цели направили 250 миллионов тенге. Однако в учебном заведении строительство новых помещений даже не начинали, сетуют сельчане. Говорят, что компания, выигравшая тендер, не выполнила свои обязательства, а дети теперь вынуждены получать образование в тесных и необорудованных классах.

"Я отец шестерых детей. У них никогда не было в школе ни кабинета химии, физики, труда, лаборатории, военной подготовки. Они не учились в таких кабинетах", - заявил житель поселка Малдыбай Айтжан Нарбаев. 

"Акиму на нас все равно. Как-то приехал к нам заместитель акима Жылкыбаев. Он ничего не сделал. Пришел и ушел. Ничего. Приезжал и аким села. У него такое же равнодушное отношение к нашей проблеме", - заявил житель поселка Жумабек Турапов. 

По словам сельчан, местные власти якобы никак не реагируют на их жалобы и не спешат решить многолетний вопрос. А в областном Управлении образования сообщили, что проблема с новыми классами решится, но не скоро. Для того, чтобы построить новую школу, нужно расторгнуть соглашение шестилетней давности.

"Ни с областного, ни с республиканского бюджета средства не предусмотрены. Так как проектно-сметная документация еще не готова. Ещё в 2014 году они должны были завершить, до сих пор ничего не сделано. Несколько раз было судебное слушание", - сообщил руководитель отдела областного Управления образования Алмаз Жапаркулов. 

Теперь жители села просят помощи у Президента страны. Поскольку суд по этому скандальному делу завершится ещё не скоро.

Аянрафи Нарикбаева, Мерей Бает, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир