|
09.10.2020 | 20:35
7142

Жителям Байзакского района пообещали сделать дороги

Нарушения при строительстве подтвердили специалисты

Жителям Байзакского района пообещали сделать дороги

Столбы и дорожные знаки в центре тротуара и просевший асфальт: жители Байзакского района Жамбылской области жалуются на плохое качество дорожного полотна. Люди утверждают, что после ремонта дорога стала узкой, передает Almaty.tv.

Жители поселка Кумжота не могли нарадоваться, когда в их селе начали строить дорогу. Однако люди и подумать не могли, что долгожданное событие обернется разочарованием. Компания-подрядчик, по словам сельчан, уложили асфальт поверх песка, а дорожные знаки неожиданно оказались по середине тротуара.

"Здесь невозможно проехать. Я даже на своей легковой машине не могу заехать домой. Я предупреждал этих людей, что они неправильно строят. Говорил, надо исправить, подумайте о людях. А что будет, когда пойдет снег или дождь? Что нам делать?", - заявил житель села Кумжота Кайрат Ахатаев. 

"Пришли и как попало все здесь построили. Посмотрите на эту дорогу, это же позор. Здесь дети на велосипедах нормально не могут кататься, все падают", - добавила жительница села Кумжота Жанар Ильясова. 

Бордюры подрядчики не установили. Пешеходная дорожка построена на 20 см выше основной улицы из-за чего многие жильцы не могут заехать домой. Нарушения при строительстве подтверждают и специалисты.

"Через год, уже весной от этого асфальта ничего не останется. Здесь нужно сделать бордюры, я думаю. Надо перекрыть", - отметил инженер Национального центра качества Кадыржан Мырзаев. 

Представители подрядной компании оправдывались тем, что из-за того, что работы проводились еще в мае ход строительства не контролировали. 

"Тротуар для нас - мелочь. Эти работы должны были контролировать руководители отдела ЖКХ. Это вина проектировщика. Он обязан был сказать. Сейчас по "Дорожной карте занятости" у нас работают 150 человек. Мы в их состав включили наших дорожников. Они допустили ошибки", - ответил руководитель подрядной компании Лямзер Тулебаев.

Глава подрядной компании после все же признал вину и пообещал исправить недочеты.

"Я даю слово. Все исправим. У меня есть техника и фриза. Все руководство области меня знает. У меня есть возможность все это убрать", - заверил Лямзер Тулебаев. 

Выполнит свое обещание подрядчик или нет - проконтролируют в Департаменте по противодействию коррупции. К слову, акимат еще не принял данный участок дороги.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир