|
28.07.2023 | 20:16
2112

Опубликован график подачи и отключения воды в Медеуском районе до 30 июля

В связи с ливневыми дождями в горах ситуация с уровнем мутности не изменилась

Опубликован график подачи и отключения воды в Медеуском районе до 30 июля gov.kz

Временный график подачи и отключения воды в Медеуском районе будет действовать в период с 07.00 29 июля по 24.00 30 июля т.г. График опубликован на сайте ГКП «Алматы Су». В южной части Медеуского района сохраняется ситуация, связанная с ограниченным водоснабжением, - передает корреспондент Almaty.tv.

Как сообщалось ранее, в связи с интенсивным таянием ледников вследствие аномальной жары, селевыми потоками и размытием речных берегов наблюдалась очень высокая концентрация мутности исходной воды в горных реках.

В связи с ливневыми дождями в горах ситуация с уровнем мутности не изменилась, что не позволяет запустить технологические процессы водоподготовки на фильтровальной станции. Подача воды по графику продолжается в результате перенастройки системы водоснабжения в южную часть Медеуского района, куда перенаправлены дополнительные объемы воды из подземных источников.

Лабораторные исследования воды проводятся ежечасно. Для стабильной подачи воды через фильтровальную станцию необходимо, чтобы уровень мутности снизился до 30–40 мг/дм3. В настоящее время он колеблется в районе 148–300 мг/дм3.

Отметим, что с подключением насосной станции «Трамплины», расположенной по ул. Каппарова западнее комплекса лыжных трамплинов «Сункар», удалось восстановить водоснабжение в ЖК «Есентай», ЖК «Таушатыр». Также с понижением давления восстановлена подача воды в ЖК «Акбота».

Разработанный временный график необходим для накопления воды в резервуарах.

График подачи воды на 29.07.2023 года

  • - с 7:00 до 13:00 многоквартирным жилым домам в контуре улиц аль-Фараби, Луганского, Чайкиной, Тайманова;
  • - с 19.00 до 24.00 потребителям, расположенным южнее (выше) ул.Курмет, в том числе мкр. «Юбилейный», Каменское плато, ЖК Европолис, городок Алем, ЖК Алмалы, многоквартирные жилые дома по обе стороны от ул. Керей – Жанибек хандары, жилые застройки по ул. Тайманова, Иванилова, Игишева.

График подачи воды на 30.07.2023 года

  • С 7:00 до 13:00 – многоквартирным жилым домам в контуре улиц аль-Фараби, Луганского, Чайкиной, Тайманова.
  • В период с 13:00 до 19:00 29 июля и с 00:00 до 07:00 30 июля будет осуществляться накопление воды в резервуары.

Указанный график обеспечения водой будет корректироваться в зависимости от ситуации, связанной с природными явлениями. Обо всех изменениях будет сообщено дополнительно.

Просим с пониманием отнестись к временным неудобствам и по возможности ограничить полив и экономить воду.

В целях увеличения объема воды, подаваемой в сеть для гражданского населения, временно отключены от воды объекты с большим объемом водопотребления (автомойки, бани). Социальные объекты будут обеспечены привозной водой в круглосуточном режиме.

В период отсутствия централизованного водоснабжения будет осуществляться подвоз воды автоцистернами. С 27 июля общее количество спецтранспорта по доставке воды увеличено до 18 единиц.

Для обращений, связанных с вопросами водообеспечения, организованы горячие линии.

Телефон Единой диспетчерской службы: 109.

Справочно:

В зоне ограниченного водоснабжения в южной части Медеуского района расположено 50 многоквартирных домов, 4047 частных домостроений.

Читайте также: «Алматы Су» разработал график подачи и отключения воды жителям Медеуского района

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир