|
14.03.2022 | 21:01
3447

Январская трагедия: правозащитники предложили повысить прозрачность рассмотрения уголовных дел

Организаторов государственного переворота нужно полностью выявить и привлечь к ответственности - мажилисмен Казыбек Иса

Январская трагедия: правозащитники предложили повысить прозрачность рассмотрения уголовных дел Almaty.tv

Подготовка к январским событиям длилась, как минимум, два года. Сигналы о существовании террористических ячеек поступали ещё раньше. Об этом на встрече с депутатами в стенах Мажилиса сообщила глава общественной комиссии по расследованию январских событий "Ақиқат" Айман Умарова. Она сегодня выдвинула несколько предложений по повышению прозрачности и эффективности рассмотрения уголовных дел, передает корреспондент Almaty.tv.

Попытка насильственного захвата власти была основной целью организаторов январских событий, об этом ранее заявляли Президент и следственные органы. Сегодня эту аксиому подтвердили уже общественники в лице правозащитника Айман Умаровой. Выступая на заседании Мажилиса, она заявила, что на стадии следствия госорганы обязаны обеспечить прозрачность рассмотрения уголовных дел.  

"Всего по нашим обращениям изменены меры пресечения 85 лицам. Просим Главу государства, пользуясь этой площадкой, дать указания соответствующим правоохранительным органам о допуске членов комиссии к материалам уголовных дел, которые мы можем использовать в последствии для дачи заключения", - заявила Айман Умарова. 

Депутат Мажилиса Казыбек Иса призвал с полной ответственностью подойти к вопросу выявления всех причастных к трагическим событиям. Он подчеркнул, что задержание бывшего главы КНБ - это не конец, а корни вопроса лежат гораздо глубже.

"Организаторов государственного переворота нужно полностью выявить и привлечь к ответственности. Вопрос не заканчивается с Масимовым, ведь народ знает, что корни вопроса лежат ещё глубже. Поэтому всю правду нужно изложить, только тогда народ поверит властям, в противном случае будут недоверие и забастовки", - подчеркнул Казыбек Иса. 

Что касается задержанных, чья вина так и не была доказана, то по словам уполномоченного по правам человека РК Эльвиры Азимовой, 302 человека освободили из-под стражи. При этом, по 11 делам изменили меры пресечения. Она также добавила, что из 29 несовершеннолетних, 28 отпустили под залог и ответственность их родителей.

"Сейчас нет алгоритма и сценария действий социальных учреждений. К нам продолжают поступать сообщения от граждан с целью определить, где содержатся задержанные лица. Также, мы и раньше отмечали, что по некоторым делам необходимо пересмотреть материалы. Мы рассматриваем и обсуждаем механизмы ужесточения мер пресечения", - указала Эльвира Азимова. 

Эльвира Азимова отметила, что если выявятся факты незаконных действий со стороны правоохранителей, то уголовные дела надо пересматривать. При этом, она подчеркнула важность участия в расследовании независимой стороны.

Дина Жанабекова, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир