|
25.03.2022 | 20:42
7771

Нужна помощь: молодая казахстанка страдает смертельным недугом

Пока только аппараты продлевают жизнь. На лечение болезни необходимо 30 миллионов тенге.

Нужна помощь: молодая казахстанка страдает смертельным недугом  Almaty.tv

Казахстанские блогеры отказались помогать девушке с почечной недостаточностью. Об этом Almaty.tv сообщила Айжан Рахымбай, которая получает лечение в гемодиализ-центре. Ранее, как выяснилось, 27-летняя пациентка обратилась к инста-звёздам с просьбой оказать содействие по сбору средств на лечение.

Это диализный центр, где получают лечение люди с почечной недостаточностью. При этом заболевании орган не может полноценно выполнять свою функцию - очищать кровь. Три раза в неделю, по четыре часа пациенты должны провести на этой кровати. Эта процедура жизненно необходима. Только аппараты продлевают жизнь.

В 16 лет у героини выявили страшный диагноз - почечная недостаточность. Последние 9 лет - лучшие годы своей жизни она провела у аппарата по очистке крови. 27-летняя девушка вынуждена бороться за свою жизнь.

"Все началось с давления. Я не придавала этому большого значения, но мне становилось хуже. Когда я узнала, что вынуждена каждый день делать очистку крови, была в шоке. Теперь я смиренно получаю лечение. Как же я хочу гулять, веселиться, как все, хочу быть нормальной. Благо, лечение бесплатное, спасибо за это государству", - поделилась пациентка Айжан Рахымбай. 

Состояние Айжан Рахымбай ухудшается с каждым днём. Девушке уже трудно самостоятельно передвигаться. По её словам, лишь замена почек способна продлевать жизнь. На дорогостоящее лечение за рубежом необходимо 30 миллионов тенге. Эта сумма для родных Айжан Рахымбай неподъемная, а популярные блогеры-миллионники отказывают в помощи.

"В связи с тем, что моя дочь больна, мы обращались за помощью к блогерам, но они либо не отвечали или их менеджеры отказывались. Пока мы смогли собрать лишь 600 000 - это капля в море. Эти деньги отправляли нам неравнодушные люди. Я хочу, чтобы моя дочь жила, поэтому прошу у вас помощи", - рассказала мама А. Рахымбай Куляш Нуржауова. 

Врачи гемодиализного центра заявляют, что болезнь Айжан Рахымбай на запущенной стадии. Без своевременной и регулярной очистки крови она долго не проживет.

"Процедура эта жизненно необходима. Если не делать эту процедуру, пациент страдает, конечно. В первую очередь, отек легких, гиперкалиемия, электролитные нарушения - это все приводит к смерти", - сообщила заведующая отделением гемодиализа Гульнур Калиева. 

Спасти Айжан в силах каждого из нас, нужно лишь желание. На фото указаны реквизиты матери, на которые можно перевести пожертвования:

Кулашхан Нуржауова - Мама Айжан

Iban Kaspi  - KZ69722C000037374179

Halyk Bank - 4405 6397 5222 4038

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир