|
19.05.2022 | 20:17
15565

В Нур-Султане закрываются бесплатные детские кружки - родители недовольны

Бесплатные кружки и секции открылись еще в конце прошлого года

В Нур-Султане закрываются бесплатные детские кружки - родители недовольны

В Нур-Султане родители выступают против закрытия госпрограммы "АртСпорт". Бесплатные кружки и секции заработали ещё в конце прошлого года. Однако, не успев открыться, они уже рискуют закрыться. Причиной всему - отсутствие финансирования, говорят в акимате. Чиновники утверждают, долг перед поставщиками составил почти 1,5 миллиарда тенге. Чтобы решить проблему в столичной администрации проводят встречи с городским маслихатом, передает корреспондент Almaty.tv.

У столичной жительницы Зивар Жумановой семеро детей. Своего четвертого ребенка она три месяца назад записала на дзюдо по программе "АртСпорт". Остальные дети стоят в очереди на бесплатные секции. Водить их на платные кружки не по карману, говорит женщина.

"Мой замкнутый ребенок благодаря посещению секции дзюдо раскрылся. Раньше он сидел только в телефоне. А с тех пор, как сын начал ходить на секцию, его начали хвалить в школе. Учителя говорят, что он старается учиться на пятерки. А теперь программу "АртСпорт" закрывают. У детей отнимают будущее", - заявила жительница города. 

При этом, уже третий месяц тренерам и преподавателям кружков и секций не платят зарплату в рамках программы "АртСпорт". 

"На 5 лет программа рассчитана, она должна была реализовываться, но на местах мы не видим, кроме сухих обещаний: "Да, мы согласны", - и все, на этом все заканчивается", - говорит руководитель творческого кружка Алихан Максатулы. 

На сегодня долг перед поставщиками составил почти 1,5 миллиарда тенге. Как сообщили в столичном акимате, всё из-за нехватки средств. Если в прошлом году секции в рамках программы посещали порядка 20 тысяч детей, то в этом - их количество возросло до 35 тысяч.

"В прошлом году в рамках этой программы выделили 620 миллионов тенге, в этом году 1 миллиард 300 тысяч. Однако эти деньги закончились уже в марте. У нас есть кредиторская задолженность перед поставщиками. Буквально вчера прошло собрание сессии маслихата; мы решили, что до конца мая этот долг закроем", - сообщил руководитель Управления физической культуры и спорта Самат Жилкибаев. 

Чиновники говорят, для того, чтобы все желающие дети могли посещать бесплатные секции и кружки, на программу "АртСпорт" необходимо уже в этом году выделить порядка 8 миллиардов тенге. Пока в очереди стоят порядка 45 тысяч детей.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир