|
08.02.2024 | 21:06
1828

Бесхозная постройка: жители Жезказгана требуют снести заброшенное ветхое здание

Полуразрушенный объект облюбовали бездомные люди и бродячие животные

Бесхозная постройка: жители Жезказгана требуют снести заброшенное ветхое здание Almaty.tv

Сейчас заброшенное ветхое здание несёт большую опасность для детей. Снести его не удается, поскольку выяснилось, что объект находится в частной собственности, а сам владелец давно там не появлялся. Горожане уже обратились к чиновникам, правда пока результатов нет, - передает корреспондент Almaty.tv.

Пятиэтажное здание, построенное под областную детскую больницу, когда-то передали в частную собственность. Позже здание получило статус общежития, но спустя годы, оно превратилось в бетонную коробку и его признали аварийным. Жители жалуются, что сейчас это место стало пристанищем для бездомных людей и бродячих животных. А два года назад со второго этажа упал школьник.

- Говорят, что ничего не могут сделать с этим зданием, потому что оно в частной собственности. Боже мой! Ну, есть же закон! Пусть этот владелец его передаст Правительству или что-нибудь уже сделает. Зимой и летом молодежь тут устраивает балаган, - рассказала жительница г. Жезказган Бакыт Толеуова.

Опасения жителей подтверждают и в полиции. Там сообщили, что в этом районе участились преступления.

- В ходе профилактических мероприятий, проведенных сотрудниками полиции по указанному адресу, в прошлом году выявлено 24 административных правонарушения. В частности, соответствующие лица были привлечены к административной ответственности за распитие спиртных напитков и за загрязнение общественного места, - сообщила пресс-секретарь областного ДП Ансаган Токбергенов.

Жители направили несколько писем в областную прокуратуру с требованием передать здание в госсобственность. Позже надзорный орган направил дело в городскую администрацию. В акимате лишь разводят руками, объект - частный. Но чиновники все же направили соответствующее обращение его владельцу.

- Здание, расположенное по адресу улица Аналкулова,13 - принадлежало Центрально-Азиатскому университету. По сути, это частная собственность. Состояние здания очень плохое. Окна и двери разбиты, а часть стен разрушены. Мы отправили несколько писем владельцу здания. До этого момента не было никаких действий. Поэтому будем принимать меры, - заключил заместитель акима г. Жезказган Бакытжан Жайлаубаев.

Впрочем, сами жители Жезказгана требуют хотя бы огородить здание до принятия мер.

Аида Иманали, Алтынгуль Тулегенова, Наргиз Жанабекова - телеканал "Алматы"

Читайте также: Аварийное жилье: около 200 семей бояться остаться под завалами ветхого здания

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир