|
29.03.2023 | 20:18
1916

Токаев предложил поднять тарифы на товарный газ и перейти в режим экономии энергоресурсов

Об этом президент сказал на совместном заседании палат Парламента

Токаев предложил поднять тарифы на товарный газ и перейти в режим экономии энергоресурсов Фото: dknews.kz

По словам Президента, необходимо привлекать инвестиции в сферу геологоразведки. А в бизнес должна прийти «новая волна» предпринимателей. О том какой вектор развития задал Глава государства обновлённому Парламенту в сфере экономики, в материале корреспондента Almaty.tv.  

Проблем в сфере экономики, по словам президента, накопилось немало. И вкупе они отражаются на качестве жизни рядовых казахстанцев. Движущей силой экономического прогресса, по мнению Касым-Жомарта Токаева, должны стать предприниматели. Им в новом Казахстане нужно оказывать всестороннюю поддержку. Но и бизнесмены должны отвечать взаимностью - осознавать свою ответственность за экономический прогресс, сказал президент.

«Существующая экономическая модель в Казахстане основывается на привлечении инвестиций, в первую очередь, в сырьевые секторы. Поэтому средний бизнес, составляющий костяк национальной буржуазии, развивается бессистемно, только в отдельных регионах. В целом, перед Правительством стоит задача привлечения в ключевые отрасли экономики значительных инвестиций, включая зарубежные», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Инвестиций, по словам президента, сейчас катастрофически не хватает в геологоразведке. Новые источники энергоресурсов невозможно открывать без финансовых вливаний. Низкие цены на газ в сравнении с соседними странами играют против экономики страны, отмечает Касым-Жомарт Токаев. Поэтому казахстанцам стоит ждать повышения тарифов на товарный газ.

«Для тех, кто сейчас днем и ночью отапливает огромные особняки по низкому тарифу, в новой системе цена кубометра должна стать выше. В этом и проявляется социальная справедливость. Важно повышать эффективность использования имеющегося сырья, надо учиться жить в условиях жесткой экономии как в быту, так и на уровне государства. Это мировая практика, которая усилилась в современной сложной геополитической ситуации», - сказал Глава государства.

По словам исполняющего обязанности министра энергетики Болата Акчулакова, для эффективной экономии газа, возможно, придется вспомнить старые схемы. И ввести многоуровневые тарифы для потребителей.

«Когда-то давно существовали такие нормы, на каждую семью, на каждого человека, на каждый квадратный метр. Это то, что положено человеку для нормальной жизни. Если есть излишки, человек тратит больше чем нужно, наверное, для этого нужна другая справедливая цена», - отметил и. о. министра энергетики РК Болат Акчулаков.

Обратил внимание президент и на развитие сельских территорий. В частности, его беспокоит отток граждан из приграничных районов. Для того чтобы его снизить Глава государства поручил создать там комфортные условия и сделать доступные цены на жилье. Тем самым придать новый импульс развитию всем 65-ти приграничным районам.

Даля Насипова, Нурлан Утегенов, Ринат Утеев телеканал "Алматы" Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир