|
29.08.2020 | 13:48
13159

В Казахстане отмечают Всемирный день отказа от ядерного оружия

Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев 29 августа, 29 лет назад, подписал Указ о закрытии Семипалатинского полигона и навсегда остановил ядерные испытания в стране

В Казахстане отмечают Всемирный день отказа от ядерного оружия e-history.kz

Сегодня Всемирный день отказа от ядерного оружия. 29 лет назад Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ о закрытии Семипалатинского полигона и навсегда остановил ядерные испытания, передает корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш. 

58 лет назад он попал на атомное поле. Окончив институт, 23-летний Мэлгис Метов призван в армию и оказался в войсках спецназначения, участвовавших в подготовке к испытаниям ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. Работа молодого солдата заключалась в установке датчиков на боевом поле, измеряющих электромагнитное излучение. Естественно, солдат не представлял, какую опасность таит в себе радиация. Когда Мэлгис вернулся домой, он заболел. Начались постоянные головные боли, поднималось давление, а к 35-ти годам появился нервный тик. Пришлось выйти на пенсию по инвалидности. Сейчас он воспитывает дочь, на здоровье которой также сказались последствия радиации.  

"7 августа произошел неожиданный наземный ядерный взрыв. Там миллион градусов температура была. Она поднимала волной пыль. Мы находились в пункте и не выезжали на опытное поле. Вот эта радиационная зараза на нас, еще мы не успели переодеться, на нас полетела. Офицеры испугались. Сколько же мы получили радиации - никак не узнали. Видел у шоферов, у них волосы выпадали, в госпитале видел солдата, который набрасывался на офицеров, его комиссовали", - поделился свидетель ядерных испытаний Мэлгис Метов. 

29 августа 1949 года на Семипалатинском ядерном полигоне провели первое испытание советской атомной бомбы, от которого пострадало более полутора миллиона человек. Всего на территории прогремели 468 ядерных взрывов. Впоследствии, сами создатели бомбы с грустью констатировали: «Какое страшное оружие мы создали, надо от него избавляться».

"В степи тоже чабаны, люди живут, поселки, никто их не предупреждал и не вывозил никуда. Поэтому, когда впервые была неправильно рассчитана роза ветров и когда радиационное облако направилось в сторону поселков военных, тогда один из летчиков позвонил Сулейменову и рассказал, что, действительно, обманывают население, что ядерные взрывы представляют огромную опасность для всей страны", - рассказал активист движения "Невада-Семипалатинск" Валерий Жандаулетов. 

Тогда депутат Верховного Совета КазССР Олжас Сулейменов собрал народ. Более 2 миллионов казахстанцев поставили подписи под петицией о закрытии полигона. Так 28 февраля 1989 года родилось движение "Невада-Семипалатинск".  Благодаря активистам Антиядерного движения остановлены 11 взрывов из 18 запланированных, а в 1990-1991 годах общественники не позволили провести ни одного испытания.

Так, Казахстан первым в мире закрыл ядерный испытательный полигон. 29 августа 1991 года Нурсултан Назарбаев пошел на смелый шаг.

Документ стал одним из самых значимых в истории нашей страны. Указ "О закрытии Семипалатинского ядерного полигон" был весьма важным, потому что решение принято руководством Казахской ССР без согласования с Москвой. Тогда Нурсултан Назарбаев постановил преобразовать полигон в Научно-исследовательский центр, тем самым, навеки остановив смертоносные испытания на нашей земле.

Территория Семипалатинского полигона до сих пор остается объектом научных исследований. По этому поводу лидер Антиядерного движения Олжас Сулейменов сказал: "Человек, поклонись Земле".

"За такое время большая часть территорий самовосстановилась и пришла к естественному радиационному фонду. Есть, конечно, локальные территории. На этой территории хозяйственная деятельность не ведется и представляет вопрос только для мониторинга. Это как биосферный заповедник", - отметил геоэколог Санат Тугелбаев. 

Так, Казахстан, который являлся четвертым в мире по количеству ядерных боеголовок, одним из первых стран добровольно отказался от атомного оружия. Это первый шаг, который доказал и показал стремление молодого государства к миролюбивой политике.

Айдана Нураш, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир