|
10.07.2023 | 20:19
8505

Стройка затягивается: дольщики требуют вернуть им вложенные миллионы

Завершить объект в срок застройщик не успевает

Стройка затягивается: дольщики требуют вернуть им вложенные миллионы Almaty.tv

Сотни дольщиков в селе Бесагаш Алматинской области не могут получить жильё из-за затянувшегося строительства ЖК. Ключи от заветных квадратных метров они должны были получить в конце этого года. Но за все это время строители возвели всего один этаж и потом стройка приостановилась, - передает корреспондент Almaty.tv.

По словам жителей, строительство здесь должны были начать в октябре прошлого года, а завершить к декабрю текущего. Однако на деле люди опасаются, что так и не смогут получить заветные ключи от квартир.

Сегодня дольщики ЖК Восток штурмовали офис компании. Каждый из них вложил в строительство девятиэтажного комплекса более 5 миллионов тенге. Всего их - 136 человек.  Многие до сих пор скитаются по съемным квартирам. Никто из них не ожидал, что стройка затянется.

- Компания брала дважды разрешения на стройку. В первом говорилось, что должны были завершить к концу этого года. А во втором, окончание должно было быть в декабре следующего года. Но застройщики обещают закончить в этом году. Я сам работаю строителем и понимаю, что за обещанные 3-4 месяца они не построят качественное жильё, - отметил дольщик Габит Торгай.

Застройщик обещал построить современный комплекс, включающий в себя школу и жилые помещения. Вот только, по словам людей, на объекте все это время работают всего два, три строителя. И за этот период они подняли всего один этаж. Большинство жителей больше не намерены ждать и требуют вернуть им деньги.

- Когда я обратилась к ним, где мои деньги, где стройка. Вот мне дали гарантийное письмо в том, что они 15 июня 2023 года обязуются мне выплатить мои деньги и по сей день ничего не выплатили, - возмутилась дольщик Марина Вайншток.

Впрочем, некоторые дольщики, уже успели получить вложенные деньги. Правда, не в полном объеме.

- Я вложила 1 декабря 15 миллионов 623 тысячи тенге. Получила на данный момент 13 миллионов уже. Это было мелкими траншами и вот сегодня должны выплатить остатки, - сказала дольщик Алия Клыша.

В самой компании срыв сроков строительства отрицать не стали. Компенсировать пайщикам деньги тоже пообещали. И заверили, что ЖК сдадут в эксплуатацию, но, когда это произойдет - не уточнили.

- Мы постепенно возвращаем деньги. Сразу всё выплатить у компании нет возможности, ибо нам банк пока не одобряет кредит. Сейчас ожидаем одобрения до 30 июля, если 30 июля банк нам не одобрит, то мы рассчитаемся со своего кармана. Так как по графику строительства мы не успеваем, где-то, на 6-7 месяцев, - сообщил юрист строительной компании Нурлан Жумабеков.

Пока одни ждут завершения строительства, другие надеются вернуть вложенные деньги.

Аида Иманали, Рашиддин Якупов - телеканал "Алматы"

Читайте также: В Казахстане ликвидируют девять банков второго уровня

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир