|
20.11.2020 | 20:20
6040

Акимат Алматы помог жителям узаконить 420 участков

Предложения по внесению изменений в кодекс, касательно расстояния на котором можно строить жилые и иные объекты близ водоохранной полосы, рассматривают в Парламенте

Акимат Алматы помог жителям узаконить 420 участков Almaty.tv

Жители микрорайона Кайрат в Алматы просят помочь в узаконении участков, присоединённых к городу. Люди говорят, что много лет назад арендовали земли под ЛПХ, но после того, как территории перешли на баланс мегаполиса, оформить недвижимое имущество никак не получается. Оказалось, что эти участки находятся в водоохранной зоне, передает корреспондент Almaty.tv.

7 лет назад Багира Тлеумбетова арендовала участок на территории области под лесное подсобное хозяйство и построила там дом. Спустя год территория вошла в состав города. С тех пор женщина упорно пытается оформить землю на своё имя, но безрезультатно.

"Сколько можно ждать? Сказали, что 2 сотки находятся в водоохранной зоне. Я отдала эти участки. Но остальной участок мой. Почему до сих пор я не могу получить законное право?", - сообщила жительница Турксибского района.

В такой же тупиковой ситуации оказались десятки других арендаторов бывших областных земель, которые позже вошли в состав мегаполиса. Аян Турсынбайулы тоже взял участок под ЛПХ, но срок аренды закончился еще три года назад. Всё это время мужчина пытается узаконить землю.

"Нам эти земли выдали, когда мы еще принадлежали Талгарскому району. Мы же дома уже построили. Когда решат этот вопрос?", - обратился житель Турксибского района. 

Причина, по которой жители не могут оформить свои участки - это близкое расположение к водоохранной зоне. К примеру, один дом расположен в 20 шагах, хотя по закону участок от реки должен находиться на расстоянии не менее 35 м.

В профильном управлении объяснили, что в области участки распределяли не по генеральному плану, а в городе эта процедура контролируется строго. Предложения по внесению изменений в кодекс, касательно расстояния на котором можно строить жилые и иные объекты близ водоохранной полосы, сейчас рассматривают в Парламенте.

"По микрорайону Кайрат, которым предоставлено право на землепользование, собственники этих участков могут обратиться к нам на узаконение строений и зарегистрировать право в Департаменте юстиции по предоставлению права на частную собственность, которое будет рассмотрено в порядке, где соответствует по генплану, будет предоставлено право частной собственности", - разъяснил руководитель отдела городского Управления земельных отношений Дастан Зиналиев. 

За последние десять месяцев в городе на право частной собственности оформлены 420 участков. Все благодаря усилиям городской администрации.

Айдана Нураш, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир