|
12.04.2023 | 20:20
12867

В Казахстане в следующем году введут обязательную биометрическую регистрацию

Помимо ЭЦП, в чипах удостоверений личности появятся отпечатки пальцев

В Казахстане в следующем году введут обязательную биометрическую регистрацию basnews.kz

В Казахстане вводят обязательную биометрическую регистрацию. Каждый человек при получении паспорта или удостоверения личности должен сдать образец отпечатков пальцев. Эту норму приняли еще пять лет назад. Когда она заработает и насколько облегчит повседневную жизнь казахстанцев, выяснял корреспондент Almaty.tv.

На четвёртом году независимости казахстанцам стали поэтапно менять паспорт СССР на удостоверение личности. Выдавать их начали с 16-ти лет. Спустя десятилетия главный идентификационный документ не раз подвергался изменениям.

«В 2009 году произошло изменение в удостоверении личности куда были внесены данные по индивидуальному идентификационному коду и внесено изменение по его замене через каждые десять лет. Далее в 2012 году еще раз поменяли удостоверение личности гражданина Республики Казахстан уже данное удостоверение имело специальный чип», - объяснил заместитель начальника управления пресс-службы городского ДП Еркин Утегенов.

В целях сбора персональных данных граждан планируется установить специальные дактилосканеры в ЦОНах, собирающих отпечатки пальцев с привязкой к удостоверениям личности. Сдавать отпечатки первыми будут 16-летние казахстанцы, а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в стране. Базы данных будут доступны МВД и КНБ. Проект заработает со следующего года.

«Биометрические документы позволят создать и внедрить систему биометрической идентификации, защитит документы от подделок, повысит меры безопасности в условиях усиления террористических угроз, успешно решат задачи по борьбе с преступностью. Дактилоскопическая регистрация проводится в целях установления и подтверждения личности», - отметила старший инспектор по особым поручениям комитета миграционной службы МВД РК Айгуль Канлыбаева.

Если посмотреть на мировой опыт развитых стран, то в США, выдаваемые паспорта содержат чип с биометрической информацией о владельце документа, в том числе с отпечатками пальцев, уже с 2004 года. В Великобритании нововведения получило широкое применение в 2006-ом, в Германии – в 2010-м, а в Китае – в 2013 году. Дактилоскопическая регистрация давно применяется и в странах постсоветского пространства. Большинство казахстанцев, как оказалось, мало осведомлены о внедрении новшества.

Блиц:

- В этом вопросе надо разбираться. Нужно больше информации, чтобы понять надо это или нет. Я про это впервые слышу. Поэтому не могу дать так сразу ответ.

- Я думаю, что это, наверное, не помешает. Я не собираюсь совершать преступления. И если вся страна будет оцифрована, да это интересно, Быстрее, наверное, будут находить преступников.

- По удостоверению два похожих человека. Один может выдать себя за второго. Чтобы такого не было, возможно, еще по отпечатку пальцев будет проще определить.  

Впрочем, сейчас на сайте электронного правительства в разделе Открытые НПА идёт обсуждение правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта и удостоверения личности. Документ разработан министерством внутренних дел.

Чип, где хранится электронно-цифровая подпись гражданина, совсем скоро обзаведётся новой уникальной информацией о владельце документа, в виде отпечатка пальца. Электронный код помимо удостоверения личности намерены в скором времени внедрить и в паспорт.

Дияс Махамбетов, Гани Калуов, Ернат Болатбек телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир