|
23.01.2024 | 20:20
2724

Ноу-хау для пешеходов разработали алматинские предприниматели

Для этого будут использованы «зеленые» технологии

Ноу-хау для пешеходов разработали алматинские предприниматели Almaty.tv

Более двух с половиной тысяч казахстанцев погибли в ДТП за прошлый год. Такими неутешительными статданными поделились в МВД. Отметив, что во время аварий зачастую получают травмы пешеходы. Тем временем, чтобы снизить число летальных случаев на дорогах, алматинские предприниматели создали проект инновационной пешеходной сетки. Ноу-хау заключается в работе системы за счёт зелёных технологий, - передает Almaty.tv.

Этот пока ещё неузнаваемый проект Алихан Рахимбеков придумал вместе с напарником. По его словам, их задумка позволит обезопасить  пешеходов. Для этого мужчина предлагает оборудовать пешеходные зоны солнечными батареями, чтобы ночью эти участки дорог замечали водители.

- Пешеходную зебру поднять в воздух. То есть мы натягиваем два столба. На них натягиваем полотно в виде сетки, чтобы не было эффекта парусности. И красим это в черно-белые полосы. Зачастую из-за густой растительности, из-за плохих погодных условий, из-за негабаритного транспорта, пешеходный знак не заметен, его не видно вовремя. И это становится неожиданностью для водителя,- сказал автор проекта Алихан Рахимбеков.

Благодаря использованию зелёных технологий, таких, как солнечные батареи и ветрогенераторы, пешеходная сетка станет полностью независимой от электрических сетей. Это не только экологичное, но и практичное решение, считает автор проекта.

- Конструкцию мы усилили зелёными технологиями, то есть установили солнечные батареи, датчики движения, которые срабатывают, когда пешеходный переход пересекает бордюр. И они активируют жёлтый проблесковый маячок, расположенный посередине над дорогой. Также там установлены видеокамеры, видеорегистратор. То есть каждое событие можно подъехать, зафиксировать, - отметил автор проекта Алихан Рахимбеков.

Между тем только за прошлый год в Казахстане зарегистрировали более 15 тысяч ДТП. Из них - в Алматы свыше 3 тысяч. По данным МВД, основная причина аварий - низкая дисциплина водителей.

- Как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий, нарушение скоростного режима остается ключевым фактором риска травматизма на дорогах. Именно из-за этого совершаются ДТП с выездом на "встречку", наезды на пешеходов, опрокидывания. Поэтому необходимо повсеместно внедрять эффективные меры по контролю за соблюдением водителями скоростного режима, - сообщил старший инспектор по особым поручениям КАП МВД РК Танат Асылжанов.

Пилотный проект пешеходной сетки успели протестировать в городе Рудный. По словам разработчиков, местные жители позитивно оценили нововведение. Однако для того, чтобы воплотить проект в жизнь, говорит автор, нужны деньги и поддержка государства.

Аида Иманали, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы".

Читайте также: Единый часовой пояс будет действовать с 1 марта в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир