|
23.02.2024 | 20:21
2581

Под контролем: фискалы взялись за арендодателей квартир

Что нужно знать гражданам, чтобы сделать свой доход легальным

Под контролем: фискалы взялись за арендодателей квартир Фото: elements.envato.com

Сдал в аренду, плати налог - казахстанские фискалы взялись за арендодателей квартир. Как будут вычислять нелегальных предпринимателей? Об этом в прямом эфире телеканала Almaty.tv рассказал заместитель руководителя Управления администрирования доходов физлиц Комитета госдоходов Бауыржан Аманкелды.

Как будете выявлять собственников квартир, которые незаконно сдают в аренду жильё?

- Хотелось бы отметить, что основными задачами налоговых органов является обеспечение соблюдения налогового законодательства, а также полноты и своевременности уплаты налогов в бюджет. В целях реализации налоговых задач налоговыми органами принимаются меры налогового контроля. Он проводится путем сопоставления сведений, имеющихся в налоговых органах, исходя из различных источников информации. Так, в настоящее время проводится работа в рамках совместного приказа Министра финансов и министра внутренних дел по учету граждан, сдающих жилье в аренду. Указанные сведения вносятся в накопительный реестр. Далее налоговыми органами проводится анализ и сверка на предмет исполнения налоговых обязательств.

Какой режим налогообложения лучше выбрать арендодателям квартир?

- Ну в данном случае у нас есть несколько способов исполнения налоговых обязательств. Физическое лицо, имеющее жилье вправе зарегистрировать в качестве индивидуального предпринимателя, исчислять и уплачивать налоги в зависимости от применяемого режима налогообложения. Для удобства граждан физическим лицам нет необходимости посещать налоговые органы они могут зарегистрироваться посредством Е-Salyq бизнес в разделе регистрация ИП. Кроме того, имеются и другие приложения, в частности E-Gov мобайл, а также приложения банка второго уровня. Наиболее удобным налоговым режимом является специальный режим с использованием мобильного приложения, где ставка налога составляет 1%. Удобство данного приложения заключается в том, что нет необходимости сдавать декларацию. Приложение само рассчитывает ваш полученный доход. Когда имущество сдается в аренду компании, индивидуальному предпринимателю и другим лицам, в данном случае обязанность по уплате налога возлогается на источник выплаты, то есть на самого налогового агента по ставке 10%.

Читайте также: Нарушитель не уйдет: на полицейских машинах новая система видеонаблюдения

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

арендное жилье
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир