|
08.08.2023 | 20:21
1913

В Правительстве намерены заранее готовиться к весенним паводкам

По словам министра по ЧС, риски подтоплений в регионах сохраняются

В Правительстве намерены заранее готовиться к весенним паводкам Almaty.tv

Подготовиться к паводкам до наступления зимы намерены в Правительстве. Разработать план по защите населения от "большой воды" в двухнедельный срок поручил премьер-министр Алихан Смаилов на заседании. По информации МЧС, часть мероприятий в регионах может быть сорвана, - передает корреспондент Almaty.tv.

"Готовить сани летом", а точнее готовиться к паводку, в кабмине решили задолго до весны. В этом году наводнение обнажило все слабые места. В южных и западных регионах нет водоотводных каналов и арыков. Не подготовили защитные обвалования вокруг населенных пунктов. В Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях не выдержали дренажные системы, а на западе размыло дамбы.

- Как показывает практика, невыполнение предусмотренных противопаводковых мероприятий приводит к масштабным подтоплениям. С учетом проведенного анализа исполнения плановых документов, на сегодняшний день риски подтопления сохраняются, - отметил министр по чрезвычайным ситуациям РК Сырым Шарипханов.

В план противопаводковых мероприятий в этом году включили индикатор уровня защиты населения от наводнения талых и дождевых вод. Он должен повысить эффективность принимаемых мер. По словам министра экологии, сейчас реконструируют 41 гидротехническое сооружение. 5 объектов планируют завершить до конца 2025 года.

- В случае реализации данных проектов будет решен вопрос угрозы подтопления 40-ка населенных пунктов с населением 300 тысяч человек. В целом, подготовка к паводковому периоду будет анализироваться с учетом прогнозных данных РГП «Казгидромет», - сообщила министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил тщательно подготовиться к предстоящей весне. И до конца осени завершить очистку труб и арыков, проверить состояние гидротехнических сооружений и водоотводных каналов. В МЧС должны представить план мероприятий по защите населения от паводков и обеспечить контроль за подготовкой к приходу большой воды.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: Почти Венеция: Астану затопило после дождя

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир