|
26.01.2022 | 20:28
10302

"Не хотят проблем": кто и почему выставляет на улицу многодетных семей

Многодетные семьи, оставшиеся без кормильца из-за трагических событий, просят помощи у неравнодушных

"Не хотят проблем": кто и почему выставляет на улицу многодетных семей Almaty.tv

В Алматы 20 многодетных семей рискуют остаться на улице. Это родные и близкие погибших и пострадавших во время январских событий, которые арендуют съёмное жильё. Они уже обратились за помощью в центр "Бакытты отбасы", где им пообещали оказать поддержку, передает корреспондент Almaty.tv.

Многодетная мать Гульзия оказалась в безвыходном положении. На прошлой неделе она проводила в последний путь своего супруга. По словам женщины, он погиб во время январских событий. Теперь её и детей некому содержать.

У покойного осталось 6 детей: 5 дочерей и долгожданный сыночек. Ему нет и годика. К сожалению, он уже больше никогда не познает отцовской любви и воспитания.

Говорят, беда не приходит одна. Сейчас многодетная мать и её шестеро детей рискуют остаться на улице. Поскольку им не по карману арендованное жилье. Впрочем, решить проблему взялись в центре "Бакытты отбасы".

"Мне недавно писал владелец квартиры, написал: "если не сможете оплатить, то будут выселять". Я не могла ничего ответить, так как были похороны. Не знаю, что делать. Приходили люди из "Бакытты отбасы", обещали дом в пригороде. Сейчас идет сбор средств, надеюсь, у них получится", - поделилась многодетная мать Гульзия Омарбаева. 

Нам удалось связаться с еще одной многодетной матерью. Оказалось, женщину с 5 детьми уже выставили за дверь:

"Сейчас нигде не живу, просто осталась на улице с детьми. Мне сейчас не до интервью, проблем выше крыши".

В центре объяснили, что арендаторы просто не хотят связываться с семьями участников тех событий. Боятся, что могут попасть в поле зрения правоохранительных органов.

"После ареста мужей многих выгоняют из квартир, потому что хозяева не хотят проблем. На данный момент у нас около 20 женщин, 10 из них к нам конкретно обратились, другие звонили, писали. Мы их консультируем, даем контакты", - сообщила руководитель Алатауского районного центра "Бакытты отбасы" Акмарал Басирова. 

В центре "Бакытты отбасы" также считают, что многодетных семей, оказавшихся в непростой ситуации, может быть больше. Поэтому там решили обратиться в городской акимат с просьбой посодействовать в решении проблемы. Так или иначе неравнодушные активисты и спонсоры по возможности уже оказывают нуждающимся помощь.

Дамир Анитов, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир