|
18.10.2023 | 20:22
2652

Бауырсак Фест: педагоги колледжей соревновались в кулинарных навыках

Мероприятие приурочили ко Всемирному Дню хлеба и Дню повара

Бауырсак Фест: педагоги колледжей соревновались в кулинарных навыках Almaty.tv

Пышные, вкусные и ароматные! В Алматы прошёл пятый городской фестиваль "Бауырсак Фест". Талантливые педагоги из местных колледжей состязались в приготовлении традиционного угощения. Мероприятие приурочили ко Всемирному Дню хлеба и Международному Дню Повара, - передает корреспондент Almaty.tv.

Талантливые педагоги из шести колледжей мегаполиса собрались для необычного соревнования. Участники демонстрировали свои навыки в искусстве приготовления вкусных бауырсаков. Причем у каждой из команд была своя уникальная методика, которая отличалась не только по форме, но и по способу приготовления.

- В задачи данного фестиваля входит объединение педагогов - педагогического сообщества. А также обмен опытом. Вы все знаете, что бауырсаки в разных регионах готовят по-разному. Здесь собираются педагоги и они обмениваются своим опытом по приготовлению разных видов бауырсаков, - рассказал директор Алматинского колледжа сервисного обслуживания Ерулан Карагулов.

Педагоги представили разнообразные вариации казахского лакомства, впечатляя жюри и гостей своими кулинарными навыками. Как результат, каждая команда накрыла дастархан из пышных угощений. А оценивались они по 6 номинациям: классический бауырсак, Ши бауырсак, авторский и Art-стол. Победителям вручили грамоты и сувениры в знак признания их мастерства.

- Цель нашего участия - это сохранение и популяризация многовековых традиций казахской национальной кухни. Всем участникам желаю удачи, а нам, конечно победы, - сказала мастер производственного обучения городского колледжа Айзагуль Кулунтаева.

Стоит отметить, что бауырсаки – символ солнца и счастья у кочевых народов. Без этого вкусного и сытного угощения у казахов не обходится ни один праздничный дастархан. Название блюда произошло от казахских слов «баурмасу, баурласуга, баур», что в переводе означает «стремление к объединению и родству. Фестиваль приурочили ко Всемирному Дню хлеба и Международному дню Повара.

Аида Иманали, Гани Калуов - телеканал «Алматы»

Читайте также: Сделано мамой: в Алматы прошёл республиканский форум женщин Казахстана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир