|
14.03.2023 | 20:22
3984

Земельный скандал: более 500 сельчан не могут получить свои паевые участки

Они считают, что их обманул руководитель агрохолдинга

Земельный скандал: более 500 сельчан не могут получить свои паевые участки Almaty.tv

Очередной земельный скандал разгорелся в Алматинской области. Более 500 жителей Панфиловского сельского округа считают, что их обмануло руководство крупного агрохолдинга. Частники якобы незаконно приватизировали земельные участки, по праву принадлежащие тогда ещё работникам совхоза. Причём о лишении прав на земли, пайщики узнали совершенно случайно, передает корреспондент Almaty.tv.

«Пенсия теперь минимальная! Потому что совхоз нам ничего не дал! Ну дайте нам хотя бы землю под старость лет, хоть что-нибудь нам. Мы же заработали, мы же заслужили что-то!», - возмутилась одна из жительниц села.

«Вышел закон же, о том, что каждый казахстанец должен иметь 10 пайков», - поддержала ее еще одна жительница села.

Ещё в начале 90-х, во времена приватизации этим людям - работникам бывшего совхоза - по закону были положены земельные доли. Имеющие 40-летний стаж работы жители ждали заслуженных гектаров годами. Пока однажды случайно не нашли письмо.  

«В настоящее время граждане, получившие земельные участки, отказались от своих выделенных земельных участков, на что имеется ваше решение», - зачитал текст житель Панфиловского сельского округа.  

Уже в нулевых совхоз получил новый статус - агрохолдинг. Именно его новый директор, по словам жителей, якобы и адресовал это письмо местному акиму. Хотя, изначально никакого заявления не писали, говорят они. Тем не менее, сейчас люди не могут получить ничего.

«Мой отец чуть ли не до конца жизни здесь проработал. Он мне говорил, балам, всё равно эти земли достанутся вам. Пусть я и не доживу до времени, когда участок получу, но вы точно сможете ими воспользоваться. И что, получается, это всё зря?», - возмутилась жительница Панфиловского сельского округа Роза Кабылбекова.

Впрочем, сам глава агрохолдинга ошибок в ситуации не видит. Считает, что земли частникам были отданы вполне законно.

«В 90-х государством было постановлено, что земли совхозные не могут быть приватизированы. Мы же не вышвырнули этих людей на улицу, работу им дал, служебное жильё тоже есть. Не понимаю, в чём проблема?», - сказал директор ТОО «Байсерке Агро» Казыбек Аксакалов.

В акимате Панфиловского сельского округа помочь ничем не могут. Поскольку чиновники в дела частников вмешиваться не имеют права. Говорят, что с такой проблемой они сталкиваются впервые.

«У нас проблема только в этом Байсерке Агро. Другие, например, крупные, кроме этого есть ТОО, там они все почти получили. Кто получил обратно подешевле, продали. А здесь, вот именно в этом ТОО никому не отдали», - рассказала заместитель акима Панфиловского сельского округа Сауле Мыктыбаева.      

А потому пайщикам не остаётся ничего другого, как доказывать свое право в суде. Так называемое "право на обладание". В противном случае - сельчане рискуют остаться ни с чем.

Адина Смагулова, Сагындык Нарыков телеканал "Алматы" Алматинская область

Читайте также: Как в Казахстане реализуется проект "Ауыл - ел бесігі"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир