|
08.12.2020 | 20:55
8023

Жители недостроенного ЖК в Нур-Султане остались без отопления и канализации

У жильцов возникли также проблемы с водоснабжением

Жители недостроенного ЖК в Нур-Султане остались без отопления и канализации Almaty.tv

Без отопления, канализации и вечными перебоями с водоснабжением вынуждены жить десятки семей столичного жилого комплекса "Даулеткерей". Люди говорят, что заселились в недостроенные "многоэтажки" три года назад. С тех пор застройщик так и не сдал жилой объект в эксплуатацию. В результате "новостройка" осталась без коммуникаций, передает корреспондент Almaty.tv.

Мёрзнут в своих домах жильцы "Даулеткерея" вот уже третью зиму. Причина в том, что многоэтажный дом не подключён к центральному отоплению. Но ежемесячно за тепло владельцам приходится платить в среднем по 60 тысяч тенге. Хотя люди используют электрические обогреватели. С наступлением холодов возникают и перебои с подачей воды - трубы замерзают.

"Мы не можем создать КСК, ОСИ - это не сданный дом. Мы, жильцы, собираемся и что-то делаем. Мы не сантехники", - поделился житель города Гомар Кажкенов. 

Во время купли-продажи застройщик якобы обещал клиентам квартиры бизнес-класса. Многие жильцы, поверив на слово, заплатили подрядчику по 20 миллионов тенге, а кто-то и в разы больше.

В этом подъезде проживают три семьи. У всех есть дети. По словам жильцов, строительные работы здесь не ведутся который год. Жильцам некуда идти, от безысходности им приходится жить в плохих условиях.

Десятки семей живут по соседству с брошенной строительной площадкой. Тем временем застройщик разводит руками. Говорит, что в течение двух лет оплачивал все расходы по электроснабжению, уборке двора и подъездов. А вот сроки сдачи объекта в эксплуатацию зависят якобы не от него, а от сложившихся обстоятельств.

"У нас должны были быть центральные коммуникации. Все, то есть отопление, в том числе. Сети должны были идти по этой дороге. Даже не знаю, там кража была или что. Но к нам центральное отопление так и не дошло. Но в этом году к нам обещают подвести газ", - сообщил коммерческий директор строительной компании Аслан Газез. 

Между тем, в районном акимате заявили, что все коммуникации строительная компания должна подвести самостоятельно без помощи властей.

"Застройщик должен сначала довести строительство до ума. Только после этого разрешать жителям заселяться в дома. Застройщик в этом случае должен все делать самостоятельно. Это касательно и самого дома, и подключения сетей", - заявил государственный инспектор городского Управления контроля и качества городской среды по району Сарыарка Диаз Бектемиров. 

В районной администрации посоветовали жильцам обратиться за помощью в правоохранительные органы. Ранее руководителей стройкомпании штрафовали и предупреждали, но никаких выводов из этого застройщик, видимо, так и не сделал.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир