|
27.09.2022 | 20:22
4478

Усиленные ЦОНы для иностранцев открыли в Казахстане

В них собрали самых опытных сотрудников

Усиленные ЦОНы для иностранцев открыли в Казахстане Almaty.tv

В некоторых регионах Казахстана начали открывать специальные усиленные ЦОНы для иностранцев. Алматы не стал исключением. Учреждения предназначены только для обслуживания россиян, передает корреспондент Almaty.tv.

Такого ажиотажа в казахстанских ЦОНах не видели давно. Это специализированное, усиленное учреждение начало свою работу сегодня. Принимают здесь только граждан из России и оказывают только одну процедуру. Присвоение индивидуального идентификационного номера, ИИН.

К такому шагу пришлось прибегнуть, чтобы не создавать очереди в обычных ЦОНах, куда ежедневно обращаются граждане Казахстана. Количество россиян, приходящих в центры оказания услуг, отмечают работники Центра, в последнее время заметно выросло.

"С восьми районов мы подтянули самых опытных сотрудников, которые за кратчайший срок времени оказывают услугу. Для получения ИИН гражданам РФ требуется паспорт, наличие паспорта с собой. Если он является внутренним, где нет латиницы, то нотариальный перевод нужен", - сказал заместитель руководителя миграционного отдела по обслуживанию населения филиала по городу Алматы Жалгасбек Увашев.

На получение данной услуги требуется около 10 минут. Это время на сканирование документов, прикрепление к базе данных и постановки в очередь. ИИН присваивается в течение суток. Процедура бесплатная. К слову, среди приезжих зарегистрировано много специалистов в самых различных сферах. Например, Евгений Пятковский – приехал в Алматы 5 дней назад. Известный программист решил вместе с семьей сменить место жительства.

"Программистов просто огромное количество едет. Мы не забираем работу ни у кого, мы ее даем. Очень быстро, границу за час буквально прошли, но опять же, нас из России было только двое, все остальные были казахстанцы", - рассказал гражданин РФ Евгений Пятковский.

Люди едут из Сибири - Новосибирска, Красноярска, и Томска. Многие отмечают, что пока не могут привыкнуть к обстановке.

Как для Томска цены приемлемые?

- Нет, московские цены практически.

Кто по специальности, что планируете дальше делать?

- Дальше в Азию лететь планирую.

Есть и те, кто пока и вовсе не определился что будет делать. В основном эту категорию представляют молодые люди.

Надолго планируете?

- Пока на три месяца, как время есть. После этого посмотрим…

Тем временем в МВД напоминают, граждане Российской Федерации могут находиться у нас в течение 30 дней. В случае регистрации еще - 60, не дольше.

Максим Козлов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир