|
22.06.2023 | 20:23
4539

Нашествие каракуртов: от укусов ядовитых пауков страдают люди и животные

В больницу попали 10 человек

Нашествие каракуртов: от укусов ядовитых пауков страдают люди и животные sport-dog.ru

10 человек госпитализировали в результате укусов каракуртов в Атырауской области. Жители сразу шести сёл бьют тревогу из-за нашествия пауков. Ранее, по данным властей, в Индерском районе погибли свыше 100 голов скота, - передает корреспондент Almaty.tv.

Сложная ситуация с нашествием каракуртов сейчас обстоит сразу в шести сёлах региона, в том числе: Коктогае, Есболе, Елтае. Ситуация усугубилась после того, как от укусов ядовитых пауков скончались более 100 голов скота - верблюды, коровы и лошади. Причём разлагающиеся туши животных лежат прямо на улицах.

- Тяжело тем, кто держит скот, особенно верблюдов. Невозможно пройтись по селу, чтобы на тебя не запрыгнул паук. Местные власти не хотят нам помогать. Хотя мы неоднократно обращались за помощью, - возмутился житель села Сагат Сатканов.

Нападают членистоногие хищники не только на животных, но и на людей. За несколько дней на больничной койке оказались 10 человек. За ними наблюдают медики.

- В случае укуса пауками животных, просим немедленно сообщить ветеринарным специалистам, чтобы они оказали своевременную медицинскую помощь. Ситуация серьёзная. По сравнению с прошлым годом активность каракуртов возросла. Мы боремся с ними. В этом году на борьбу с вредителями было выделено 56 миллионов тенге, - сказал заместитель руководителя ветеринарной станции Индерского района Ержан Абишев.

Специалисты считают, причиной нашествия стала сильная жара, которая способствует быстрому размножению и повышенной ядовитости опасных паукообразных. К слову, если каракурты продолжат размножаться, то в районе могут объявить режим ЧП.

Дамир Анитов, Жулдыз Кайраткызы, Фархад Тажибаев - телеканал "Алматы"

Читайте также: Каракурты атакуют: в Атырауской области массово гибнет скот

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир