|
26.04.2021 | 20:23
9130

Новый эскиз: общественники Алматы оценили проект жилого комплекса

Представители компании обещают благоустроить территорию бывшего плодоконсервного комбината

Новый эскиз: общественники Алматы оценили проект жилого комплекса Almaty.tv

В Алматы застройщики "человейника" презентовали обновленный эскиз проекта. Согласно нему, снизится этажность жилого комплекса и уменьшится количество многоэтажек. Представители компании также обещают благоустроить территорию бывшего плодоконсервного комбината. Ранее строительство ЖК вызвало большой резонанс среди алматинцев. По их мнению, застройка превышала норматив плотности населения, за что и получила такое название, передает корреспондент Almaty.tv.

На этом участке располагались плодоконсервный комбинат и пластико-перерабатывающий цех. Скоро здесь построят жилой комплекс, а территорию облагородят - тут появится зеленый бульвар для вечерних прогулок, детские площадки и воркаут-зоны, а набережную Большой алматинки обустроят. В планах возведение школы и детсада.

Изначально застройщики планировали возвести на участке 57 домов высотой в 17 этажей. Однако горожане выступили против строительства, посчитав ее слишком плотной. По мнению активистов, такая застройка сильно загрузит инфраструктуру. В итоге строительство приостановили, а спустя месяц девелоперы представили обновленный эскиз жилого комплекса.

"Мы сократили плотность застройки на 45%. Каким образом? Мы сократили количество блоков с 57 до 37, также сократили количество этажностей в некоторых блоках с 17 этажей до 13", - сообщил заместитель генерального директора компании-застройщика Еркин Байбатыров. 

Согласно новому эскизу, для возведения жилых домов будет выделено всего 2 гектара из 14. Рядом появятся социальные объекты: поликлиника, аптеки, рестораны, кафе и обширная благоустроенная территория с ландшафтным озеленением. Тем самым застройщики планируют создать более 2,5 тысяч постоянных рабочих мест.

"С точки зрения развития девелопмента городского, обновления жилищного фонда, развития городской инфраструктуры и его обновления - это хороший проект. Он находится прямо в центре города, и в центре города у нас появится новая точка роста. За счет того, что мы выводим производство за пределы города, мы разгружаем центр города от ненужных машин, лишние инфраструктуры и в городе становится воздух чище", - отметил член городского Общественного совета Казыбек Шайх. 

Больше всего общественники рады появлению зеленой зоны - ее площадь планируют увеличить до 8 гектаров. Девелоперы пообещали и очистить русло реки Большая алматинка, провести освещение и установить там скамейки и беседки. Также они добавили, что за сейсмостойкостью зданий будет следить Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры.

"Площадь озеленения увеличилась, это большая победа общественности - то, что результатами обсуждений мы добились того, что создается беспрецедентный объект, строительство которой сократил квадратные метры, увеличил площадь озеленения и самый главный аспект то, что они создают за свой счет инфраструктуру", - добавил член городского Общественного совета, эколог Тимур Елеусизов. 

В качестве извинения за доставленное беспокойство застройщики пообещали высадить 24 000 деревьев на территории города.

Аянрафи Нарикбаева, Мейрам Исабеков, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир