|
13.05.2020 | 20:23
12701

Цены на социальное продовольствие в Алматы не изменились по завершению режима ЧП

Ценам на продукты питания городские власти уделяют повышенное внимание

Цены на социальное продовольствие в Алматы не изменились по завершению режима ЧП Almaty.tv

Городскими властями регулярно ведется мониторинг цен на социально-значимое продовольствие. О нынешней ситуации на рынке, корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.

В период чрезвычайного положения, которое действовало в Казахстане полтора месяца, ситуацию с наличием продовольствия и стоимостью продуктов на особый контроль взяли в самом правительстве.

В кабмине решили установить предельные цены на наиболее востребованные продукты. Туда вошли крупа гречневая, рис, яйцо куриное, масло подсолнечное и сливочное, куриное мясо, молоко и кефир.

«Мы находимся в одной из крупных торговых точек города. У меня в руках перечень социально-значимых товаров и цены, которые утвердил оперативный штаб госкомиссии. Давайте наглядно посмотрим, насколько стоимость соответствует утвержденному списку. И так, самый ходовой товар - гречка. Стоимость за один кг - 305 тг. Рис отпускают по 273 и рожки – по 185 тенге. Несмотря на то, что режим ЧП снят, цены на них остались прежними», - демонстрирует журналист.

«Мы решили продолжать держать цену, насколько это будет возможно, на этот перечень товаров, чтобы идти на встречу покупателям нашим. По социально-значимым остальным товарам, в принципе, цены практически не изменились, потому что они практически все казахстанского производства. На них курсовой скачок не сказался. Единственная разница с сахаром, потому что это биржевой товар. Он поступает импортно из России и Белоруссии», - говорит Дмитрий Шишкин, PR-менеджер крупной торговой розничной сети.

Еще один важный момент. Ажиотажа в магазинах нет. Полки полны товаров.

«Дальше по списку у нас молоко. Оно должно стоить 221 тенге. Действительно - 221. Дальше кефир. Он должен стоить - 286 тг. Точно», - докладывает корреспондент.

Ценам на продовольственные товары городские власти уделяют повышенное внимание. В мегаполисе даже действует специальный стабилизационный фонд.

«По линии СПК мы получаем кредиты. Деньги не остаются в «Магнуме» они уходят сразу поставщикам продуктов. То есть, фактически это предоплата за несколько месяцев. Последний такой договор был на три месяца. За счет этого удается держать цену долгий период», - рассказал Дмитрий Шишкин.

У входа в супермаркет у вас обязательно проверят температуру. Если вдруг она повышенная, в магазин вас не впустят. Также здесь установлены антисептики. А все работники носят защитные маски, перчатки и шапочки. Таким образом соблюдаются все санитарные нормы.

Сдерживать цены на продукты в этой торговой розничной сети продолжают из-за снижения доходов покупателей. Несмотря на прекращение действия режима ЧП, карантин сохраняется. Поэтому главная рекомендация для всех - соблюдать санитарные требования.

Рамина Мирзалимова, Ялкунжан Ашимжанов телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир