|
24.04.2020 | 20:24
11306

Арендаторы квартир в Алматы не получат 15 тысяч тенге на оплату коммунальных услуг

Всего за несколько суток в колл-центр поступило более 20 тысяч звонков от алматинцев

Арендаторы квартир в Алматы не получат 15 тысяч тенге на оплату коммунальных услуг

Причину отказа некоторых жителям Алматы сегодня объяснил руководитель Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Асет Масабаев, передает Almaty.tv.

По его словам, претендовать на компенсацию на оплату коммунальных услуг во время режима ЧП могут только те, кто подпадает под категорию социально-уязвимых слоёв населения и имеет лицевые счета на свое имя. Такие требования разработали для того, чтобы деньги использовались по целевому назначению.

«Согласно утверждённым правилам, этим лицам не будет возмещена оплата, кроме тех, когда человек стоял, как многодетный или взял у государства арендное жилье. То есть, конечным получателем этого возмещения может являться не тот человек. В связи с этим министерством были утверждены правила. То есть, это те люди, которые имеют лицевые счета в расчетных центрах», - сказал руководитель городского управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Асет Масабаев.

Он также пообещал решить проблему отсутствия обратной связи по номерам колл-центров. Масабаев сообщил, что в день начала работы горячей линии было задействовано 17 операторов, вчера их количество увеличили до 40 человек.

Всего за несколько суток поступило более 20 тысяч звонков. Из них чуть больше 4 тысяч уже обработано.

Правда, одобрено заявок только 2011.

Выплаты в 15 тысяч тенге за комуслуги входят в президентский пакет мер, которые предусматривают также финансовую поддержку в размере 42 500 тенге, а также увеличение пенсий и госпособий, включая адресную социальную помощь.

Кроме того, организованы продуктовые наборы для социально-незащищенных категорий граждан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир