|
04.10.2023 | 20:24
10029

Животноводы несут убытки: скот падает в ров, вырытый местным предпринимателем

Таким образом бизнесмен защищает свою территорию

Животноводы несут убытки: скот падает в ров, вырытый местным предпринимателем Almaty.tv

Гибнет скот и незаконно вырублены деревья - в Туркестанской области жители села Нысанбек ополчились на местного предпринимателя. Они жалуются на то, что мужчина самовольно вырыл траншеи, чтобы защитить свою землю от домашних животных. Но такие действия люди считают противозаконными и призывают наказать владельца участка, - передает корреспондент Almaty.tv.

В селе Нысанбек Толебийского района за последние 6 месяцев погибло несколько голов крупнорогатого скота. В своих бедах сельчане винят местного предпринимателя.

- Он раскопал землю без разрешения, теперь наш скот из-за этого погибает. Мы написали жалобу в районный акимат и областную прокуратуру, однако нет никакого решения, нет специалистов, которые бы оценили какой ущерб он принес природе, сколько деревьев пострадало, посчитали бы убытки и назначили штраф, - возмутился житель села Нысанбек Ергали Мусаев.

По словам сельчан, для того чтобы защитить свой участок от животных, мужчина уничтожил около 200 деревьев вяза, которым больше 50 лет. Чиновники о нарушениях знают. Предпринимателя несколько раз штрафовали, но проблема так и не решилась.

- Поскольку нарушение не устранено, со своей стороны мы обратились в суд, ведь мы не можем пойти и сами с ним разобраться. Будем ждать решения суда, - сообщил главный инспектор юридического отдела администрации Толебийского района области Кайсар Акылбеков.

Пытаясь сгладить ситуацию, вместо вырубленных деревьев, мужчина посадил яблони, а раскопанное место обещал восстановить, но с начала он ждёт пока кадастровый отдел узаконит 30 гектаров земли.

- Я все восстановлю, без проблем, но пусть отдел кадастра и судья узаконят мою землю, чтобы я мог ее огородить, - сказал предприниматель Абай Пирелиев.

Пока вопрос с земельным участком не решился, все останется неизменно. Сельчанам лишь остается внимательнее следить за своим скотом и ждать решения суда.

Елена Карпенко, Ильдар Жунусканов - телеканал "Алматы" Шымкент

Читайте также: Плохие дороги и нехватка школ: жители рассказали о проблемах в своем селе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир