|
31.01.2024 | 21:07
6493

Канализационный коллапс: в Атырау грунтовые воды затопили десятки жилых домов

Микрорайоны находятся в зоне риска подтоплений

Канализационный коллапс: в Атырау грунтовые воды затопили десятки жилых домов Almaty.tv

Чрезвычайная ситуация местного уровня объявлена в одном из микрорайонов Атырау. Все из-за грунтовых вод, которые затопили десятки домов. В результате жильцы вынуждены оставаться в полуаварийных жилых объектах. Говорят, что ранее добивались строительства канализационной системы, но местные власти среагировали только после ЧП, - передает корреспондент Almaty.tv.

Жители микрорайона Жулдыз -1 буквально утопают в грунтовых водах. Большая часть домов потрескалась, а некоторые и вовсе находятся на грани разрушения. Оставшиеся практически без крова посреди зимы люди, сегодня подали в суд на акимат областного центра.

- Когда микрорайон застраивался сразу подключили свет, газ, воду. А вот канализацию, ливневку и дренаж забыли. Как такое возможно? Мы купили здесь участки, развели хозяйство, огород. Но все усилия просто смыло. Своими силами мы, жители, не можем спасти дома, поэтому потребовали объявить ЧС, - рассказала житель города Айгуль Доскалиева.

Активно подниматься грунтовые воды стали три года назад. Беспокоясь за свою безопасность, люди несколько раз обращались в акимат. Власти обещали проложить канализацию, но, тщетно. После массовой жалобы пострадавших, решение проблемы все-таки нашли, правда временное и экспериментальное.  

- Для откачки грунтовых вод стали использовать метод иглофильтрации пока в качестве эксперимента. На одном из участков микрорайона на глубине четырех метров установили 20 фильтров. Сейчас идет процесс откачки воды, - сообщил заместитель акима города Ерболат Омаров.

Из-за отсутствия центральной дренажной системы - дома в Атырау подтапливает регулярно. Несмотря на это планов по её строительству у местной администрации пока нет. А если магистраль для отвода грунтовых вод не проведут, то жилые микрорайоны будут находиться в зоне риска подтоплений.

Адель Акжаркенова - телеканал "Алматы" Атырау

Читайте также: Исторические ценности: на территории древнего некрополя появляются свежие могилы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир